Начинать ли антибиотик пить уже?
Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Тириоедит
Здравствуйте, Александр Борисович. Подскажите пожалуйста. Приболела, першит горло, но где то там в глотке, голос охрип, могу покашлять не много, слабость есть, температуры нет. Полоскаю горло (ромашка/календула/сода-соль), орошаю мирамистином, ингавирин вчера начала пить.
Так же болеет ребёнок (кашель неделю был сухой - сейчас откашливается, без температуры, были у врача, делали рентген вчера, на снимке нет ничего, но врач сказала при кашле попить антибиотик, сумамед назначила и бронхипрет, ингаляции не назначают сейчас, типо боятся, что можно занести в лёгкие инфекцию/вирусы, при той ситуации, которая сейчас в стране с ковид-19).
Так же болеет муж, у него кашель 2 недели с мокротой, позавчера температура поднялась 38,6, вчера приходила врач, послушала, все нормально, но сказала рентген сделать, выписала амбробене и ингавирин. Рентген сегодня делал - бронхит, температуры нет, вчера была 37 и все. Начал пить антибиотик к тем лекарствам сумамед ещё.
Так вот мой вопрос, начать ли мне пить антибиотик? Или лишнее?
Категория: Терапевт
Добавлен: 8 мая 2020 года

3 ответа
Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-05-08 15:12
Здравствуйте.
Этот вопрос не решают заочно. Основания для его решения- данные осмотра врача, а иногда- наличие воспалительных изменений в анализе крови.
По приведённой вами информации я таких оснований не вижу.
Всего доброго.