Набор веса от метипреда

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Ревматизм Увеит
Здравствуйте, прописали Метипред при ревматизме, поскольку терапия в течение полугода, которая состоит из сульфасалазина и аэриала плохо помогает. Доктор прописала 4 мг 2 раза в день. Когда я узнала, что это гормон - мой первый вопрос был, не потолстею ли я. Она сказала, что нет, потому что доза маленькая. Подскажите, могу ли я набрать вес, если буду его пить? Если нет, то объясните чем это обусловлено, потому что в моем понимании гормональные лекарства, которые принимают женщины способствуют набору веса и увеличению груди. Очень этого боюсь.

Кроме того, в рекомендации написано - таблетки ровно в 6-7 утра и в 10 вечера. Могу ли я сместить на 8-9 утра и 12 ночи?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 18 июня 2022 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-06-19 08:40
Вы путаете стероидные и половые гормоны. Ревматизм не встречается более 50 лет. В вашем случае речь о ревматодном артрите.

Набор веса на Преднизолоне возможен, но этот побочный эффект напрямую зависит от дозы и длительности терапии. На таких дозах, как правило, синдром Кушинга не развивается. Учитывая увеиты у Вас большой риск осложнений на зрение, поэтому преднизолонон нужен для подавления воспалительной активности.

Лично мое мнение: Сульфасалазин надо заменить в Вашем случае. Учитывая течение заболевания он вряд ли поможет. Плюс Метипред - не самый удачный выбор. Он в России очень плохо действует. Лучше обычный Преднизолон.