На язику красние пятна с ободком белим

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хр. Панкреатит Хр. Тонзилит Хр. Пиелонефрит
Здравствуйте, Ирина Юрьевна. Помогите мне пожалуйста. Может ви мне поможете (писала двоим стоматологам) никто не отписал. У меня с Августа месяца етого года на язике стали появляться красние пятна с белим ободком, есть жжение на язике, они сперва били на кончике язика и по бокам, тепер добавились по спинке язика и немного под язиком. Била у 3 стоматологов, сказали що глосалгия и пить успокоительние. На днях сдала посев с ротовой полости. Висеялись Neisseria spp. 10*7 и Candida 10*3. Пожалуйста помогите. Что ето может бить? Что делать? Чем лечить?
Категория: Лор
Добавлен: 23 ноября 2020 года

47 ответов

Здравствуйте! Это явления глоссита. Соблюдайте диету с исключением кислой, горькой, острой пищи. Полость рта полощите раствором Хлоргексидина 0.05, затем с помощью тампона, смоченного в растворе Кандида 1 % счищайте налёт 3 раза в день неделю.
Валентина 2020-11-25 21:22
Здравствуйте. Огромное Вам спасибо за ответ, за то что откликнулись. Я уже полоскаю хлоргекседином и беру таб нистатина и держу во рту до полного растворения.
1. Можна нистатин вместо Кандид раствора?
2. Скажите еще пожалуйста капс. Йогурта можна сейчас принимать?
3. Как долго лечится глосит? Спасибо Вам огромное
Капс. Йогурта?
Нистатин можно. В случае отс эффекта замените на Кандид.
Глоссит лечится от 7-10 дней.
Валентина 2020-11-26 22:46
Спасибо Вам огромное за Вашу консультацию и помощь. Можно с Вами бить на связи?
Валентина 2020-11-27 16:16
Ирина Юрьевна, здравствуйте. Сегодня 4 день, как я полоскаю ротовую полость хлоргекседином и розсасую нистатин таб, 3 дня било уже немного лучше, а сегодня как то стало большое пятен на самом кончика язика и вокруг большое налета белого.
1. Скажите пожалуйста, что ето такое?
2. Из за чего ето?
3. Что мне делать? Я очень волнуюсь. Помогите.
Валентина 2020-11-27 16:18
И еще с внутренней сторони верхней десни кожа какая то морщистая на ощупь и печет
Валентина 2020-11-27 17:22
Отправляю фото язика
Сдайте соскоб с языка.
Валентина 2020-11-27 21:09
Я сдавала посев с язика. Посеялось Neisseria spp. 10*7 и Candida 10*3. Или ето не то?
Определялась ли чувствительность к антибиотикам?
Валентина 2020-11-28 22:29
Да, определялась. И к Neiserii spp. И к Candide
Валентина 2020-11-28 22:32
Добавляю фото
Валентина 2020-11-28 22:33
Фото
Валентина 2020-11-28 22:34
Фотография
Судя по чувствительности, назначения актуальны. Продолжайте полоскания Хлоргексидином, рассасывайте Нистатин. Исключите из рациона всю кисло - молочную продукцию и сладкое.
Валентина 2020-11-29 19:15
Спасибо Вам огромное за Вашу консультацию и помощь.
1. А если исключить кисло молочние продукти, то капс. Йогурта тоже нельзя? Я откриваю капсулку и все висипаю на язик
. 2. Скажите еще пожалуйста, если сегодня 6 день как я все ето полощу и принимаю, то продлить на сколько еще дней?
Валентина 2020-11-29 19:17
Если честно, то сегодня у меня на язике не такое жжение как било. Но ети красние пятна все еще есть.
Валентина 2020-11-29 19:19
Ви мне сказали за кисло молочную продукцию, то я несколько дней назад пила йогурт брала и после него на язике било большое белого налета, но я подумала, что ето из за йогурта
Валентина 2020-11-29 19:22
Ирина Юрьевна, может мне что-то для местного имунитета посоветуете?
Никаких капсул Йогурта. Для местного иммунитета рассасывайте Имудон по 1 таблетке 4 раза в день 10 дней.
Валентина 2020-11-30 22:08
Спасибо Вам огромное за Вашу помощь. Если чесно, то я все ети дни пила йогурт в капсулах. Уже не буду. Возьму Имудон буду принимать. Скажите еще пожалуйста до сколька дней полоскать и нистатин? Сегодня 7 день
Валентина 2020-12-03 18:20
Здравствуйте. Сегодня уже 10 дней как я полоскаю ротовую полость хлоргекседином и розсасую нистатин таб. И меня смущает то, что пару дней на язике пятен почти и не било, а вчера опять много появилось особенно на кончике язика, не смотря на то что все ето время я все принимаю. Что ето может бить? Я уже не знаю, что делать. Помогите
Валентина 2020-12-03 18:25
Может ето связано с чем то другим? Может ето связано с нехваткой каких то витаминов?
Здравствуйте! Пришлите фото языка.
Валентина 2020-12-15 21:06
Здравствуйте. Что интересное во время лечения все ето пропало на 3 дня, осталось только жжение, потом появилось опять. Перестала все принимать, тоже на 4 дня пропало и опять появилось.
Валентина 2020-12-15 21:07
И фото когда пропало
Валентина 2020-12-15 21:10
Дней 5 смазиваю В12 и аевитом. Сегодня уже взяла Кандид и Винилин бальзам. Что мне уже делать? Помогите пожалуйста
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.
Валентина 2020-12-31 20:06
Здравствуйте. Спасибо, что ответили. Сегодня била у стоматолога, он меня направил на какой то расширенний бак посев. Ви не скажете, что ето такое. И диагноз мне поставить не могут. По сей день такая и есть картина, то пропадает на 2-3 дня, то опять появляется. Скажите еще пожалуйста на простой вирус герпеса мне стоит сдавать или не надо? Спасибо Вам огромное. С Наступающим Новим Годом Вас!
Валентина 2020-12-31 20:15
Скажите еще пожалуйста. Если у меня чувствительность есть к флуконазолу, могу ли я его попить? И какую дозировку?
Валентина 2021-01-08 20:09
Здравствуйте. С Новим Годом Вас и Рождеством. Сегодня пришли результати (я сдавала бакпосев). Висеялся стрептокок 10*5 и золотистий стафилокок 10*4. Скажите пожалуйста, могут ли они бить причиною того, что у меня ети пятна на язике? И как убрать ети бактерии?
Здравствуйте! Носительство золотистого стафилококка может быть причиной воспаленных вкусовых сосочков языка. Флуконазол в данной ситуации совершенно бесполезная вещь. Начните обрабатывать язык тампоном, смоченный в растворе Диоксидина 1% 3 раза в день неделю.
Валентина 2021-01-30 09:18
Здравствуйте, спасибо Вам огромное, что уже и Ви мне помогаете. Возьму попробую и ето, сейчас я полощу рот маслом чайного дерева, но как то тоже не очень. Что мне интересно, что ничего больше не посеяно, я сдавала бакпосев на анализаторе, говорят, что ето самое точное. Еще у меня лет 12 назад стали появлятся вроде как афточки, то на миндалине, то на десне, то за губой, и на сегодня 2 такие афти на миндалине. Могут ли они тоже бить из за золотистого стафилокока?
Здравствуйте! Афты свидетельствуют о местном снижении иммунной защиты, что вполне может быть при носительстве золотистого стафилококка. После орошения Диоксидином, можете рассасывать Полиоксидоний по 1/2 таблетки 4 раза в день 5 дней.
Валентина 2021-02-01 09:06
Здравствуйте. Спасибо Вам за ответ. Скажите еще пожалуйста, а диоксидин чистий брать 1%не розводить ампулу для обработки язика?
Нет, разводить не нужно.
Валентина 2021-02-01 13:49
Спасибо Вам огромное. Буду пробовать.
Валентина 2021-02-02 13:13
Здравствуйте. Я опять к Вам обращаюсь. У меня брали соскоб с язика на гистологию и сказали, что есть герпес простой, а кровь сдавала, то его нет. Скажите пожалуйста, можно ли герпес увидеть по гистологии?
Здравствуйте! Впервые слышу.
Валентина 2021-02-03 08:53
Здравствуйте. И я не знаю, что делать. Мне назначили Герпевир 400мг * 2р в день 14 дней, потом перерив 2 недели, потом опять так же на 2 недели. Я вообще в шоке от етого всего. Посоветуете пожалуйста, что мне делать
Герпес вирусы ищут в крови, а именно анализ крови на ПЦР к герпес вирусу 1, 2 типа, ЦМВ, вирус Эбштейн Барра.
Валентина 2021-02-05 14:13
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а мне сейчас кровь на вирус герпеса можна сдать и на пцр что?
Здравствуйте! Да, конечно, вы можете сдавать кровь и сейчас, в том числе.
Валентина 2021-02-08 21:37
Здравствуйте. Спасибо, что ответили. Скажите еще пожалуйста, если я сейчас принимаю Герпевир 400мг * 2р в день, когда должно бить улучшение?
Валентина 2021-02-08 22:07
Скажите еще пожалуйста, а вирус герпеса может поражать только один язик и больше ничего, ни губи, ни горло? Я сдам слюну на пцр герпеса и на антитела G і M. Я что то больше склонна, что ето дает такую картину стафилокок золотистий или стрептокок.
Валентина 2021-02-11 17:54
Здравствуйте. Сдала я пцр слюну на герпес 1/2 тип - отрицательно. Антитела M-0.16, антитела G - 60.1. Консультирувалась на Вашем сайте с инфекционистом, отменили мне Герпевир (я его принимала 8 дней, а результат никакого), ети вируси не причина моей проблеми с язиком. Порекомендовал метрагил дента. Сказал, что может ето глосит или нарушение флори. Может мне все таки взять диоксидин? Как Ви й говорили.
Здравствуйте! Да, мои рекомендации по-прежнему актуальны.