На сколько опасно моё заболевание?

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Артроз плеч. Сустава. Бронхоэктазияфиброзцирроз левого лёгкого
Здравствуйте, ОПИСАНИЕ: Перенхима обоих лёгких обычной воздушности, ндоля левого лёгкого уменьшена в объёме, за счёт S9-S10, где виз-ся
линейные и перибронхиальные участки консолидации лёгочной ткани с переходом в плевральные спайки, с конвергенцией бронхов.
Бронхиальные разветвления виз-ся до субсегментов, проходимы, отдельные - деформированы, - бронхоэктатически
(цилиндрические бронхоэктазы) в S9-S10, а так же деформация бронха S6, стенки уплотнены. Синусы свободные. В кардиодиафрагмальных углах
- плеврально - жировые наслоения
Медиастинальные структуры не смещены, расположено обычно, с чёткими контурами. Ретростернально, перед восходящей дугой аорты, в медиастинальной
клетчатке, виз-ся мягкотканное образование треугольной формы ~3,1*2,4*4,3 см (ткань вилочковой железы)
Медиастинальные лимфоузлы не увеличены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Деф. Бронхит, с единичными бронхоэктазами в S6, S9-S10 слева с пневмофиброзами и частичным пневмоциррозом S9-S10 слева.
Замедление инволюции вилочковой железы (гиперплазия - при наличии клиники)

Слабость, лимфоцитоз (59) на протяжении 5 лет, головокружения, субф. Температура (37.2 - 37.4), постоянный сухой кашель. В детстве перенёс стафилококк
Не курю
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 августа 2022 года

18 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-28 22:13
Масса тела и ее динамика за год? Спирография?
Виктор 2022-08-31 12:23
Масса тела 63 кг, не меняется, рацион питание 2-3 раза в день, спирографию прикреплю.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-31 12:51
Ситуация понятна. Астма + бронхоэктазы, не самое тяжелое течение. В чем Ваш вопрос?
Виктор 2022-08-31 12:57
В том и проблема, что про астму ничего никогда, не говорили. Не ставили и не ощущаю её. Что делать с эктазами, фиброзом и циррозом?
Постоянная слабость, сухой кашель, не задыхаюсь, но есть небольшая не хватка воздуха. Со спортом завязал из-за кашля.
Буду благодарен за ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-31 18:23
Нагрузка для мужчины необходима. И режим дня, и количество денег и регулярный секс, это все необходимо. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Виктор 2022-08-31 18:30
Уважаемый, Евгений Фёдорович! Спасибо Вам за то, что уделили мне время. Понимаю, что заочная консультация - это сложно, но я вас понял. Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-31 18:35
Бронхоэктазы, фиброз и цирроз не опасны. Это последствия перенесенного воспаления.
Виктор 2022-08-31 18:40
Понял, Евгений Фёдорович!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-08-31 20:31
Начинаем жить эффективно, пора уже. Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Виктор 2022-09-09 04:53
Евгений Фёдорович, здравствуйте!
А правда, что нельзя заниматься спортом при бронхоэктазах? Врач сказал, что может порваться бул - бронхоэктаза и образуется пневмоторакс.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-09 06:17
Без нагрузок заболевание прогрессирует, увеличивается количество мокроты и ее вязкость. Нагрузки нужны. Риск пневмоторакса снижается с возрастом.
Виктор 2022-09-09 06:25
Сейчас нахожусь в больнице, в пульмонологии.
Взяли кучу анализов и сделали бронхоскопию.
Завышены лимфоциты 59 (уже долгое время, как писал ранее), отказался от антибиотиков, потому что АБТ была уже 5-6 раз с начала года.
По бронхоскопии в пределах нормы.
Рези снизу, область селезёночного угла, возможно проявление превральных спаек.
Собственно лечащий врач, сказал, что про спорт забудь, если не хочешь порыва була.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-09 12:18
А Вы имеено спорт хотите, не физкультуру?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-09 12:18
Рези это боли в животе?
Виктор 2022-09-09 12:23
Да, бег, бокс. Рези и колит в области поджелудочной и селезёночного угла, при этом ФГДС - норма, но есть лимфоцитоз и общ. Билирубин повышен с igM 140
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-09 18:31
Точно не бокс и не бег.
Виктор 2022-09-09 18:37
Евгений Фёдорович, а чем заниматься можно?
Как вообще физ. Нагрузки теперь давать?
Я посвятил этому всю жизнь. Но болячка выбила меня из колеи. Может мне стоит подумать об операции?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-09 21:32
Ответ не может быть односложным, требует времени и подробной выписки. Бесплатно браться за такое не хочу.