Мягкая грудь

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, на протяжении многих лет у меня стоит диагноз фкм, побаливает грудь, периодически пролечивалась Мастодиноном и ликомастом. Последний раз делала узи в мае этого года, маммография от прошлого года норм. Гинеколог от эндометриоз прописал пить комплекс индинол плюс Эпигаллат на протяжении трёх месяцев, пью месяц, полностью перестала болеть грудь, но настораживает, что грудь стала очень мягкой и как будто чуть меньше. Это нормально? От чего так происходит?
Категория: Маммолог

5 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-09-14 13:27
Здравствуйте.
Грудь в норме и должна быть мягкой.
Почему это Вас смущает?
Возможно до лечения были расширены протоки.
Платная консультация
Наталия 2020-09-14 13:36
Наталья Геннадьевна, у меня много лет грудь какая то как будто налитая была или отечная что ли, не могу правильно сформулировать и болезненная, а сейчас она настолько мягкая, как тряпочка и Как будто растекается И безболезненная, даже если на живот ложусь, мне это непривычно очень. То есть она в норме и должна такой быть? Патологии нет?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-09-14 13:43
После 40-45 лет железистая ткань м. ж. трансформируется в жировую.
Это называется инволюция.
Железистая гораздо плотнее жировой.
Платная консультация
Наталия 2020-09-14 13:54
Спасибо большое, Наталья Геннадьевна, то есть это норма?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-09-14 14:00
Пожалуйста, Наталия.
Конечно, норма, не волнуйтесь.
Здоровья Вам и всего хорошего!