Преимущественно жировая ткань в груди
Спрашивает: Аксинья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите, пожалуйста. По рекомендации гинеколога, для того, чтобы нарастить эндометрий, в декабре начала прием дивигеля+утрожестана. В феврале начались ноющие боли в правой груди (боль отдает в подмышку). Дождалась нужного дня цикла, сходила на узи мж. Узист написала в заключении, что в обеих железах "определяется жировая ткань в большом количестве во всех отделах, железистая ткань представлена в небольшом количестве, эхогенность ткани повышена, толщина железистого слоя - до 0.6см. Эхо-признаков структурных изменений не выявлено. Birads II"
То есть у меня началась фиброзно-жировая инволюция в 30 лет?! К какому врачу идти: к маммологу, эндокринологу, онкологу? Возможна ли беременность при таком диагнозе?
PS Гормоны сдаю третий цикл (повышен пролактин - колеблется от 684 до 720; все остальные показатели - в пределах нормы).
Спасибо!
Категория: Маммолог
Добавлен: 28 февраля 2018 года

3 ответа
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-02-28 16:43
Здравствуйте!
Преобладание жировой ткани в молочных железах это не опасное состояние, но нужно регулярно проводить
УЗИ молочных желез - 2 раза в год, самоосмотр 1 раз в месяц.
"Возможна ли беременность при таком диагнозе? "
Фиброзно-жировая инволюция не является противопоказанием к беременности.
У Вас повышен пролактин - от 684 до 720, здесь нужна консультация эндокринолога.
С уважением, Наталья Геннадьевна.