Поцарапала сосок

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, уважаемый доктор! Держала дочку на руках, она меня укусила, я махнула рукой, тем самым задела ей грудь и поцарапала я ногтем ей сосок. Ребенку год и 9 месяцев. Подскажите пожалуйста опасно ли это? К кому обращаться? Что делать? Все-таки ребенок маленький. Очень жду ответ
Категория: Маммолог
Добавлен: 1 апреля 2017 года

6 ответов

Александра 2017-04-01 00:16
И скажите пожалуйста, есть ли какие-то конкретные виды травм, которые опасны для груди в детском возрасте?
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-04-01 03:55
Здравствуйте! Ничего страшного здесь нет и ничего не будет. В детской груди ещё не развита железистая ткань, поэтому пока ей ничего не грозит. Только тяжелые, сильные травмы могут принести вред для грудной клетки, а мелкие ушибы и царапины не принесут никакого вреда. Если есть царапина на соске, то для лучшего заживления можете прикладывать крем "Бепантен" 2-3 раза в сутки.
Платная консультация
Александра 2017-04-02 00:24
Алексей Александрович, извините, что снова беспокою. Дело в том, что начала развиваться какая-то фобия на тему груди. Раньше могла и не заметить каких-то столкновений ребенка с предметами на уровне груди, а сейчас практически каждый шаг наблюдаю. Прошу прощения за настойчивость, скажите пожалуйста, если такое бывает довольно часто, что девочка(год и 9 мес) ударяется, задевает грудь, я иногда могу задеть(махнуть рукой и попасть ей по груди), насколько это опасно?
Александра 2017-04-02 00:28
И скажите пожалуйста, допустим опухоли, гематомы они от чего возникают? Только у взрослых женщин?
Заранее благодарю за понимание
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-04-02 02:37
Еще раз повторяю, ни чем это не грозит ребенку, у нее нет железистой ткани. За исключением, если вы ее специально так частно не бьете, а то могут закрасться сомнения относительно случайного частого столкновения ребенка грудью с вашей рукой или тупыми предметами, в таком случае это грозит проломлением грудной клетки. Александра, если я вам сейчас начну перечислять все причины, то у меня просто не хватит времени на остальных посетителей. Не нужно заострять свое внимание на этом. Все, что вы должны знать, что у детей не может быть опухолей молочных желез, а гематомы появлятся у детей вследствии тупой травмы грудной клетки по вашей или ребенка невнимательности.
Платная консультация
Александра 2017-04-02 09:23
Нет, что Вы, в мыслях даже нет специально поднять руку. Просто ребенок очень резвый, носится везде. Видимо моя фобия насчет груди, передачу об этом насмотрелась. Спасибо Вам огромное за информацию! Очень признательна!