Сильная боль в грудной клетке

Спрашивает: Мари
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, уважаемый доктор.
5 дней назад был удар в середину грудной клетки. После этого почувствовала боль, тяжесть, затрудненность дыхания. Списала на астму, но рентген все же сделала. По описанию все в норме. Да и тяжесть с болью практически перестали беспокоить через день.
Вчера пришлось резко потянуться правой рукой влево. При этом почувствовала сильную боль в середине груди. В течение вечера боль присутствовала.
Сегодня с утра она усилилась: больно глубоко вздохнуть, выдохнуть, поднять руки совсем не возможно. Даже носом шмыгать больно)
Болит ровно посередине груди. В проекции сердца. На ладонь ниже ключиц. При надавливании не больно. А вот вдох выдох с трудом.
Помогите понять, что это такое (думаю, что невралгия, но боюсь воспаления плевры) и стоит ли в понедельник идти на очный приём.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 августа 2019 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-11 06:59
Травма грудной клетки дает длительные, неприятные боли иногда даже при обычных ушибах. Признаком воспаления как правило является температура выше 38. Хорошо работает немесулид по 0.1 1-2 раза в сутки, особенно при нарушении сна.
Мари 2019-08-11 07:15
Спасибо за ответ.
Судя по рентгену, травмы небыло, видимо ушиб.
Приняла найз. Боль стала меньше, но чихать, поднимать руки и глубоко вдыхать все еще больно.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-11 10:33
Ушиб тоже травма, переломы сразу могут быть не видны, только тогда когда сформируется костная мозоль. Поэтому без резких движений. Найз пойдет, но без фанатизма.
Мари 2019-08-11 14:50
Да, конечно пара таблеток в сутки. Напрягает появившееся затруднение дыхания. Вдох сделать больно. И появившиеся хрипы, не купируемые симбикортом, откашляться не получается.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-11 21:20
Симбикорт и не может помочь, показаний для него нет. Воды пить 1.5 литра получается?
Мари 2019-08-12 04:46
Симбикорт назначен врачом, как базовая терапия. После его приёма обычно уходили хрипы. Т. е. утром подсвистывало при вдохе - выдохе, один вдох симбикорта и свист, хрипы уходят. Так же и вечером: после получасовой прогулки появлялась тяжесть в груди, свист - вдох симбикорта и все прошло.
Сейчас свист и хрипы продолжаются в течении всего дня, несмотря на использование симбикорта.
Воду пью, 1,5 литра в день точно.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-12 10:26
После травмы нарушается регуляция, восстановление обычно идет 7-10 дней, симбикорт используем по потребности 3-4 раза в день. Неплохо снимает боль щелочное питье типа Ессентуки 4 или Нагутская, 1-2 раза в неделю.
Мари 2019-08-12 15:07
Евгений Федорович, спасибо вам большое за ответы.
Теперь все стало понятно!