Сильная боль в грудной клетке
Спрашивает: Мари
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, уважаемый доктор.
5 дней назад был удар в середину грудной клетки. После этого почувствовала боль, тяжесть, затрудненность дыхания. Списала на астму, но рентген все же сделала. По описанию все в норме. Да и тяжесть с болью практически перестали беспокоить через день.
Вчера пришлось резко потянуться правой рукой влево. При этом почувствовала сильную боль в середине груди. В течение вечера боль присутствовала.
Сегодня с утра она усилилась: больно глубоко вздохнуть, выдохнуть, поднять руки совсем не возможно. Даже носом шмыгать больно)
Болит ровно посередине груди. В проекции сердца. На ладонь ниже ключиц. При надавливании не больно. А вот вдох выдох с трудом.
Помогите понять, что это такое (думаю, что невралгия, но боюсь воспаления плевры) и стоит ли в понедельник идти на очный приём.
Категория: Пульмонолог
8 ответов
Травма грудной клетки дает длительные, неприятные боли иногда даже при обычных ушибах. Признаком воспаления как правило является температура выше 38. Хорошо работает немесулид по 0.1 1-2 раза в сутки, особенно при нарушении сна.
Мари 2019-08-11 07:15
Спасибо за ответ.
Судя по рентгену, травмы небыло, видимо ушиб.
Приняла найз. Боль стала меньше, но чихать, поднимать руки и глубоко вдыхать все еще больно.
Ушиб тоже травма, переломы сразу могут быть не видны, только тогда когда сформируется костная мозоль. Поэтому без резких движений. Найз пойдет, но без фанатизма.
Мари Да, конечно пара таблеток в сутки. Напрягает появившееся затруднение дыхания. Вдох сделать больно. И появившиеся хрипы, не купируемые симбикортом, откашляться не получается.
Симбикорт и не может помочь, показаний для него нет. Воды пить 1.5 литра получается?
Мари Симбикорт назначен врачом, как базовая терапия. После его приёма обычно уходили хрипы. Т. е. утром подсвистывало при вдохе - выдохе, один вдох симбикорта и свист, хрипы уходят. Так же и вечером: после получасовой прогулки появлялась тяжесть в груди, свист - вдох симбикорта и все прошло.
Сейчас свист и хрипы продолжаются в течении всего дня, несмотря на использование симбикорта.
Воду пью, 1,5 литра в день точно.
После травмы нарушается регуляция, восстановление обычно идет 7-10 дней, симбикорт используем по потребности 3-4 раза в день. Неплохо снимает боль щелочное питье типа Ессентуки 4 или Нагутская, 1-2 раза в неделю.
Мари Евгений Федорович, спасибо вам большое за ответы.
Теперь все стало понятно!