Нужно ли делать маммографию, если мало жировой ткани

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Фиброзно-кистозная мастопатия
Здравствуйте, Заключение узи на фоне жировой инволюции киста 6 мм, фиброаденоматоз обеих желез. С 25 лет фкм. Лечение не назначили, сказали наблюдаться. Небходимо ли делать маммографию или можно подождать до 45 лет?
Еще доктор сказал, худенькая и поэтому много железистой ткани, а жировой почти нет, что информативнее в таком случае маммография или узи?
Категория: Маммолог
Добавлен: 30 марта 2018 года

3 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-03-30 12:10
Здравствуйте!
В Вашем случае информативно УЗИ молочных желез.
Платная консультация
Мария 2018-03-30 12:24
Прошу прощения за глупый вопрос, но к сожалению не смогла самостоятельно разобраться. Врач на узи сказала, что поскольку очень худая, то жировая инволюция может затянуться надолго. Поэтому если в 45 лет будет очень мало жировой ткани, будет ли узи также информативно?
Дело в том, что думала, что маммография информативна, когда много жировой ткани, а узи когда железистой, права ли я?
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2018-03-30 13:16
Вы правильно думаете. УЗИ более информативно при преобладании железистой ткани.