Гематома по узи МЖ
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Миома матки, эндометриоз
Здравствуйте, Уважаемая Наталья Геннадьевна! Обращаюсь к Вам с такой проблемой. Сегодня делала узи молочных желёз, я их делаю раз в полгода, или раньше если есть какие ощущения в груди неприятные. Маммография делала в феврале 2020, в след раз планирую через 2 года как Вы мне рекомендовали ранее. Причина моего сегодняшнего узи - синяк или гематома на левой груди. Он был безболезненный, сначала голубого цвета, а сейчас уже желтеет. По узи гематома подтвердилась, плюс остаточные явления дфм и протоки расширены до 2,5 мм. Наталья Геннадьевна, честно, очень испугалась этой гематомы, скорее всего какая то незамеченная, лёгкая травма. Как мне действовать? Наблюдать, мазать может чем? Ещё по узи определяется структура повышенной эхоногенности, это и есть гематома или что то другое? Спасибо Вам за ответ.
Категория: Маммолог

5 ответов
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2020-09-14 14:34
Здравствуйте, Мария.
Да, конечно, местно нужно мазать.
Лучше всего подойдет гель Долобене (гепарин+димексид) 3-4 раза в день 10-14 дней. Даже если на коже уже не будет изменений.
По узи действительно описана гематома, ничего другого, "плохого" нет.
Повода для волнения нет!