Мучаюсь канцерофобией

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Здравствуйте страдаю ипохондрией и канцерофобией. Год назад делал мрт мозга на апарате 1.5 тесла там все хорошо. Через гтд опять сделал мрт мозга но на аппарате 0.3 тесла. Скажите а 0.3 тесла показал бы рак мозга при его наличии. Симптомов нет. Единственное кажется один глаз как то похуже стал видеть. Сходил к окулисту все букви вижу сказали зрение отличное. И еще вопрос может ли рак мозга проявляться только небольшим ухудшением зрения на 1 глаз а все остальное самочувствие идеально?! И как часто бывает рак мозга до 40 лет? И бывают ли случаи что его вылечивали у людей?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 октября 2021 года

15 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-30 20:40
Здравствуйте.

Рак мозга виден и на томографе МРТ 1,5 Тесла, и 3 Тесла одинаково. Изменение зрения в одном глазу не является симптомом рака мозга. На ранних сроках рак мозга можно излечить, на поздних редко когда излечивается.

По поводу канцерофобии нужно обращаться к психиатру и психотерапевту, канцерофобию нужно лечить.

Платная консультация
Андрей 2021-10-30 21:19
Я именю ввиду не 3 тесла а 0.3 тесла слабенький. Он бы тоже увидел бы? И мне невролог сказал чтотдаже годовалое мрт еще годно что типо так быстро не может рак мозга вырости) этоттак?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-31 09:49
На томографе 0, 3 Тесла опухоль не видна, только с контрастом видно.

Рак мозга - это общее понятие, а разновидностей опухолей много. И развиваются по разному. Но дают симптоматику, головную боль, головокружение, шаткость походки и много ещё чего. Вы рак мозга ищете на пустом месте. Канцерофобия - это в первую очередь психическое нарушение, и лечится нужно у психиатра.
Платная консультация
Андрей 2021-10-31 14:09
А то что я год назад делал на апарате 1.5 тесла это же еще действительное мрт? И за год не могло бы там что то вырости? И совсем кратко. Что бы не было со зрением но без каких либо еще симптомов тошда не имеет отношения к раку мозга? И вообще это часто встречается у мужчин до 40 лет? Может рвз в год может 10?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-31 15:23
Если нет никаких симптомов, значит действительное. Нет определённой статистики, рак мозга бывает и у молодых, и у пожилых, и у мужчин, и у женщин.
Платная консультация
Андрей 2021-10-31 16:55
Ответьте пожалуйста. Т. е что бы не было со зрением но при полностью отсутствии других симптомах значит ни как не связано с раком мозга? И как мне один медик сказал что рак мозга не может проявляться чем то одним только комплексом симптомов это верно?
Андрей 2021-10-31 16:59
В общем и целом как вы сказали рак мозга не проявляется ухудшением зрения на 1 глаз. Все правильно? При том что самочувствие отличное головной боли нет итд итп. Просто пишут везде что при раке проблемы со зрением. Вот хотелось бы узнать на какой стадии это происходит? И что со зрением твориться при раке? Заранее спасибо
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-02 13:09
Правильно сказал невролог, рак не проявляется одним симптомом, всегда - это комплекс симптомов. Со зрением у всех по разному, может никак не влиять, а может до полной слепоты. Смотря какой рак и где расположен.

У Вас всё нормально, можете по этому вопросу не заморачиваться.
Платная консультация
Андрей 2021-11-03 07:33
В общем пошел сделвл мрт 1.5 тесла) там ни чего не найдено слава богу. Тепепь можно на сто процентов исулючить рак мозга?)
Андрей 2021-11-03 11:55
И опять же симптомом бы было что то со зрением только в комплексе с другими симптомами верно? Только одним зрением рак не проявляется сто процентов?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-03 12:50
Если МРТ ничего показала, можно полностью исключить.
Платная консультация
Андрей 2021-11-03 15:28
И последний вопрос) я делал без контраста. Без контраста тожк бы показало опцхоль или косвенные признаки?)
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-04 15:02
МРТ в 1.5 Тесла всё видно без контраста. Если МРТ меньше 1,5 Тесла, без контраста не видно.
Платная консультация
Андрей 2021-11-05 13:55
Лариса Ивановна. Подтвердите или опровергните вопрос. Опухоль мозга не может проявляться только проблемой со зрением при отсутствии других симптомов? И если проявляется то только кучей симптомов да? Т. е не может проявляться чем то одним? И спасибо вам огромное за вашу помощь!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-05 16:24
Я уже отвечала на этот вопрос. Читайте внимательней. У меня здесь десятки по настоящему больных, а я Вам одно и тоже должна писать из-за канцерофобии. Лечите свою канцерофобию, она Вам не даст жить спокойно. Обращайтесь к психиатру, такая фобия может со временем в шизофрению перерасти.