МРТ позвоночника

Спрашивает: Михаил Сергеевич
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: ИБС, стенокардия напряжения ФК-2, атеросклероз, гипертония, болезнь Виллебранда, ДГПЖ, гастрит, депрессия. рост - 178см, вес - 95кг Принимаю: Конкор-5мг, Лозап-50мг, Леркамен-10мг, Розувастатин-20мг, Фокусин-0,4мг, Эсциталопрам-2,5мг, Миртазапин-3,75мг.
Здравствуйте, второй год болит поясница. Причем только при ходьбе или в положении стоя. Когда лежу или сижу болей нет. Никакие обезболивающее лекарства и гели не помогают.
Решил сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, расшифровку которой и высылаю.
Если можно, поясните, пожалуйста, результаты МРТ и что конкретно может давать такие боли, которые отдают в заднюю часть правой ноги и ягодицу. И естественно, главный вопрос, что надо сделать, чтобы облегчить болезненный синдром.
Спасибо, с уважением, Михаил, 67 лет.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 февраля 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-24 13:36
Здравствуйте.
 У Вас остеохондроз, протрузии, (выпячивание дисков за переделы позвонков), начиная начиная с дисков между 2-м поясничным позвонком и 3-м, 3-м и 4-м, 5 поясничным и 1 крестцовым. И грыжа между 4-м и 5-М
м поясничными позвонками с разрывом фиброзного кольца, и компрессией, (сдавлением L5 нервов. Скорее всего это сдавление нервов и вызывает боль. По поводу этой грыжи проконсультируйтесь у нейрохирурга. Как правило такого размера грыжи не оперируют, но имеется разрыв фиброзного кольца, такие повреждения требуют консультации этого специалиста.
Платная консультация
Михаил Сергеевич 2019-02-24 16:18
Здравствуйте, Лариса Ивановна.
Большое спасибо за конкретное разъяснение моей проблемы.
Скажите, пожалуйста, а вот грыжа и компрессия лечатся консервативно?
Спасибо, с уважением Михаил.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-04-11 09:39
Здравствуйте.

Извините за то что поздно отвечаю. Новых вопросов завал. Имеется разрыв фиброзного кольца, поэтому тактику лечения должен определить нейрохирург. Возможно он и выберет консервативное лечение, и сам же назначит.