МРТ поясничного отдела, помощь в расшифровке

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, у меня всегда болела спина после нагрузок. В последнее время она болит постоянно, после уборки мне сложно встать с кровати, долго стоять. Боль начала отдавать в ягодицы, по ощущениям будто таз отрывается от тела. Сходила к остеопату, после сеанса начало сводить ногу (пятку, если конкретнее). Сделала МРТ, записи к неврологу нет, подала заявку, жду. Помогите, пожалуйста, понять, что делать. Нужна ли консультация нейрохирурга? Нужно ли удалять кисту? Сейчас из жалоб боль в пояснице, боли в ногах, колящая боль в ноге (пятке)
Категория: Невропатолог

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-09-18 10:11
Здравствуйте. .

У вас выявлены обычные возрастные изменения в костно-хрящевой ткани позвоночника. Ничего опасного или страшного в этом нет.
Болевой синдром можно купировать, принимая таб. Напроксен 275 мг -2 раза в сутки, во время еды.
Плюс конечно начинать укрепление мышц спины с помощью адекватных физических нагрузок. Хороший эффект также дает плавание в бассейне.