МРТ многочисленные очаги в белом веществе лобных, височных и теменых

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, часто мучают головные боли, АД низкое обычно, сходила к врачу, она сказала, что все хорошо. Назначила уколы Царебрализин и мексидол. На заключение МРТ указано многочисленные очаги с высокими сигналами в Т2. Стоит ли опасаться этого? И правильное ли лечение мне назначили?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 февраля 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-21 09:07
Здравствуйте.

Очаги в веществе головного мозга сосудистого характера. Опасаться стоит не столько очагов, которые являются последствием какого-то сосудистого заболевания, потому что очаги, как правило уже необратимый процесс, а того заболевания, которое привело к этим очагам. Если у Вас повышенное давление, то нужно АД взять под контроль с помощью правильно подобранных препаратов, снижающих АД. Если гипертонии нет, то Вам нужно пройти УЗИ допплерографию сосудов мозга и шеи. Но уже сейчас мозг нуждается в помощи. В данном случае необходимы сосудорасширяющие препараты, которые улучшают кровообращение мозга и препараты, улучшающие питание клеток мозга. Лечение не совсем правильное, препараты, улучшающие питание клеток мозга мозга Вам назначили, а самое главное, препарат, улучшающий кровообращение Вам не назначен, к примеру, вазобрал, трентал, стугерон, фезам и др. Один из этих препаратов назначается по 1 таб. 3 раза в день в теч. 3-4-х мес, мексидол также назначается на 2 мес. Церебролизин назначается капельно вв капельно 100 мл на 100-200 мл физ ратвора №10, а затем в теч. 2-х мес принимать милдронат по 1 таб. 3 раза в день Такие курсы лечения проходить 4 раза в год.