Можно восстановить поджелудочную после дексаметазона?
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Гастрит, грыжи поясничные, коксартроз двусторонний 2 и 3 степени
Здравствуйте, в октябре после 15 блокад с дексаметазоном (ежедневно) по поводу ущемления грушевидной мышцы (как выяснилось после последней, непосредственно в мышцу), а в феврале гликемический индекс показал 7,6, хотя до ущемления проверяемый периодически утренний сахар показывал норму. На протяжении 2-х месяцев ежедневно веду контроль глюкометром (нестабильно: от 7,6 до 5,9), изменил питание. Если это - последствия дексаметазона, то можно ли помочь организму «отыграть» ситуацию и вернуть его к норме, или механизм поджелудочной сломан окончательно? Спасибо за ответ заранее
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Александр.
Если под "гликемический индекс" Вы понимаете гликозилированный гемоглобин, то он однозначно свидетельствует о том, что у Вас развился сахарный диабет. Является ли это последствием приёма Дексаметазона или препарат лишь усугубил уже имеющуюся лёгкую форму сахарного диабета – сейчас это установить невозможно.
Но, в любом случае, тактику действий это не меняет. Вам показаны:
- Диета №9 (информация по ней широко доступна в интернете, поэтому дублировать её я не буду).
- Ежедневная приемлемая для Вас физическая активность (ходьба, йога и т. п.).
- При отсутствии компенсации заболевания на этом фоне – дообследование (анализ крови на инсулин, С-пептид и НОМА-индекс; это маркеры функционального статуса поджелудочной железы и инсулинорезистентности) и визит к эндокринологу для подбора медикаментозной терапии.