Гликемический сахар 6.2

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Мочекаменной болезнь.
Здравствуйте, сдавала анализ крови на сахар и гликемический сахар, первый раз в жизни. Сахар был норма 5.1, а гликемический 6.2, правда помню что несколько месяцев перед этим совсем не соблюдала диеты, а наоборот еда очень неправильно, сладкое неограниченно, мучное и так далее.,через несколько месяцев опять сдала гликемический сахар -5.9 и обычный сахар -5,2. Скажите, у меня есть риски реальные сахарного диабета на данный момент.? Или как охарактеризовать такие результаты? Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 марта 2019 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-22 00:33
Здравствуйте, Екатерина.
Результаты свежих анализов у Вас в норме. Какие-либо риски по ним определить нельзя, они лишь отражают текущее положение вещей. Уточните, почему речь вообще зашла о рисках сахарного диабета, и Вы прошли обследование? Что Вас беспокоит? Какой у Вас рост и вес?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2019-03-22 13:40
Спасибо за ответ! Вы знаете, я перепутала -первый раз гликемированныц гемоглобин показал 6.2, а через три месяца (не 5.9), а. 5.3. Сдавала первый раз случайно при общих анализах крови и этот заодно. Правда в итоге этот анализ, который показал результат 6.2 был сделан очевидно не совсем в моем здоровом состоянии (незнаю отражается ли это на результате,) -через неделю я попала в больницу с абсцессом в горле и воспалительный процесс по лейкоцитам даже уже в том анализе были повышены. Вот и не пойму-была эта цифра случайность и следствие может быть отчасти моего начинающегося воспалительного процесса или нет. Спасибо!
Екатерина 2019-03-22 13:42
А да. И вес мой 76 кг, рост 170 см
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-22 22:47
У Вас всё в норме. Повода думать про сахарный диабет нет абсолютно.
Екатерина 2019-03-22 23:01
Спасибо Вам за ответы! То есть. Не проверять толерантность к глюкозе не нужно.? И какие то ещё анализы доставать.? У меня ещё вот за два года было два случая странных для меня-это когда. Я особо не пила много воды и ничего алкоголь мочегонного. Правда были стрессы в этот. Осень-так вдруг я сутки начинала бегать в туалет и очень много выходило мочи откуда то. Бегала каждые полчаса. Час -ч большим объёмом мочи-потом через сутки все проходило. Так было два раза в жизни за два последних года. Гармони щитовидка у меня в норме все. Что это могло быть? Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-22 23:04
Нет, необходимости в дополнительных обследованиях по поводу уровня глюкозы лично я сейчас не вижу абсолютно.

По поводу прошлых жалоб – "угадать" не получится, а строить предположения постфактум бессмысленно. Стоит обратиться к врачу в момент активных жалоб для обследования.