Глюкоза. ГСД

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: ЖКБ
Здравствуйте, сдавала биохимию крови. В день забора была беременна неделю. Подскажите, при таком уровне глюкозы можно говорить о ГСД или сахарном диабете впринцыпе?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 июня 2019 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-09 17:10
Здравствуйте, Екатерина.
Сахарного диабета у Вас нет. По гестационный сахарный диабет на 1-й неделе беременности говорить рано априори. Пересдайте анализ на более позднем сроке, при постановке на учёт в женскую консультацию.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2019-06-09 17:31
Про ГСД понятно. Получается эти цифры я должна расценивать как не для беременных? )
Екатерина 2019-06-09 21:31
В понедельник буду сдавать анализы, срок сейчас 7 недель и 5 дней. У меня сейчас першит горло и заложен нос. Лёгкая простуда от кондиционера. Целесообразно в таком состоянии сдавать анализы или лучше подождать какое то время дня два три?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-09 21:36
Лучше сдавать анализы на фоне полного здоровья.
Екатерина 2019-06-09 21:41
У меня ещё такой вопрос. Если не считать данный результат завышением, то во время беременности он должен быть ниже? Хочу понять есть ли повод для беспокойства?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-09 23:12
При беременности верхняя граница нормы для гликемии натощак – 5,1 ммоль/л. Но, повторяю, к первой неделе беременности это не относится. Проходите обследование на адекватном сроке.
Екатерина 2019-06-09 23:26
Вы меня извините пожалуйста, но не совсем верно сказала по срокам, это было не в первую неделю а на второй с половиной неделе. Это так же не является завышением?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-11 00:06
Екатерина, Вы в любом случае будете проходить обследование при постановке на учёт. Вот его и стоит принимать во внимание. В чём смысл снова и снова обсуждать этот анализ? На первой и даже на второй с половиной неделе беременности никто на учёт не становится и обследование не проходит.
Екатерина 2019-06-11 12:43
Я ещё раз прошу меня извиниться. Спасибо за понимание и быстрые ответы.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-11 12:50
Пожалуйста, здоровья Вам и малышу.