Можно ли заменить преднизолон другими препаратами при нефротическом синдроме?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, у моего сына в августе 2020 года началась отечность всего организма и появился белок в моче. Проходил лечение в стационаре прописали преднизолон, поставив диагноз нефротический синдром дебют. Пропив весь курс преднизолона, начиная с 60мг 4 месяца, через неделю опять началась сильная отечность всего организма и срочная госпитализация в стационар. Альбумин и белок в крови были ниже нормы, белок в моче повышен. В стационаре опять вернули дозу преднизолона по 60мг, пропив 4 недели и потом начали снижать раз в неделю с приемом через день. Сейчас в апреле при дозировке 25мг опять начал появляться белок в моче и началась отечность. На сегодняшний день с приемом преднизолона 15 мг мы опять попали в стационар с плохими анализами. Врачи говорят, что теперь так и будем сидеть на преднизолоне. Опять начинаем с 60мг и далее медленно снижать. Что для того, чтобы скорректировать лечение или заменить препарат необходимы рецидивы ещё несколько раз. Подскажите пожалуйста, есть ли возможность какого то другого лечения при данном диагнозе? Диагноз тот же нефротический синдром.
В детстве мы ничем не болели, ребенок родился и был всегда здоров. Никаких патологий не было, даже ОРВИ редко. По УЗИ всё хорошо. Единственное, в прошлом году его кусал клещ баррелиоз был у клеща, но у нас никаких симптомов не было. Пропив антибиотик всё было хорошо, ни температуры ни следов особых от укуса. Это было в июне 2020г. Больше никаких проблем, касаемо здоровья не было. Папа и мама здоровы.
Что произошло с организмом ребенка и что делать теперь, как отказаться от преднизолона никто не знает.
Можете ли подсказать по данному вопросу?
Заранее спасибо за ответ.
Добавлен: 14 апреля 2021 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-04-14 14:25
Здравствуйте, учитывая третий рецидив нефротического синдрома за последний год, речь идёт о Хроническом гломерулонефрите, нефротическая форма. Т. к. есть эффект от Преднизолона, форма не гормонрезистентная. Третий рецидив на фоне снижения дозы, отсутствии стойкой ремиссии на фоне полной отмены позволяет говорить о гормонзависимой форме. Тактика наблюдающих вас специалистов верна, при повторных рецидивах потребуется пересмотр схемы лечения и препаратом выбора буду лекарственные средства из группы Цитостатиков. Подбор схемы цистостатической терапии как правило проводят исходя из морфологической картины нефрита, после проведения нефробиопсии (разные типы нефритов, предаологабт разные комбинации Цитостатиков +Преднизолон). Если на базе местного мед. Учрежления нет такой возможности, вас направят в областной/краевой или федеральный нефрологический центр. Это аутоиммунный процесс, требующий всегда длительной/постоянной терапии и наблюдения, но с возможностью достижения стойкой ремиссии. Самостоятельно отказываться, отменять, снижать, заменять назначенную гормональную/цитостатическую терапию не в коем случае нельзя!