Помогите сыну!

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, мой сын заболел 2020г. Гламероунефритом нефротическим. Сильно отекали глаза. Прописали преднизолон. На полгода. После отмены поднялась температура и снова белок в моче пенилась моча. Прописали снова преднизолон на полгода. При отмене прошло пару дней и снова белок стал появляться в моче 0.440. Кровь в норме и узи тоже. Пьём курантил и эланаприл. Чтобы снизить белок. Что нам делать? Не хочу на гормон
Добавлен: 8 ноября 2021 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-11-10 18:01
Здравствуйте, при повторных рецидивах гломерулонефрита сразу после отмены гормональной терапии речь идёт о гормонзависимой форме (отсутствие продолжительных периодов "без гормонов"), требующей замены терапии на цитостатики, задайте вопрос о возможности проведения нефробиопсии и необходимости смены терапии у наблюдающего вас специалиста. В настоящее время при нарастании белка в анализах однозначно требуется имуносупрессивная терапия преднизолоном, гломерулонефрит это аутоиммунный процесс других "средств и способов избавиться от белка" кроме приема преднизолона и/или цитостатиков нет.