Тубулоинтерстициальный нефрит

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте.
Началось всё 01.07.21. Поднялась температура 38,5 моча была цвета гранатового сока. Поступили в стационар 02.07.21.
Назначили лечение (цефтриаксон, физ. Р-р, реамберин). Д-з: о. гломерулонефрит. При выписке заведующая обмолвилась, что лучше нам обратиться к нефрологу, так как с диагнозом они скорей всего погорячились, перестраховались).
После выписки 21.07.21 поехали в другой город по рекомендации к нефрологу. Диагноз: Тубулоинтерстициальный нефрит, не уточнённый как острый или хронический. Интерстициальный нефрит, поствирусный? Акт. 0-1 ст.

После всех назначенных анализов попрощались с доктором на 3 месяца, но 11.09.21 дочь стала часто бегать в туалет и снова кровь в моче. При этом в конце мочеиспускания появились боли в уретре. Температуры не было.

Обратились снова в больницу, заведующая под сомнением, нужен ли ей сейчас антибиотик, так как только 2 месяца назад прокапали. Сделала УЗИ мочевого (могу что-то путать, это я с ее слов пишу, насколько поняла ее (врач увидела рефлюкс). Лечение тоже: (цефтриаксон, физ. Р-р, реамберин)

13.02.22 ситуация повторилась.

- [ ] Подскажите, пожалуйста, какие необходимо сдать анализы, чтобы поехать на приём к нефрологу? Требуется ли УЗИ / КТ почек? К нефрологу, которому обращались ранее, нет желания ехать, т. к. как позже выяснилось, масса сомнительных анализов была назначена.

P. S: у дочери отёчности не было, почки не болели, давление в норме. В общем, дочь ни на что не жаловалась и не обратили бы внимания, если бы не цвет мочи (с примесью крови). С уважением, Людмила.
Добавлен: 21 февраля 2022 года

17 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-02-22 07:49
Здравствуйте, по описанию первичной клиники соглашусь с ранее установленные диагнозом Интерстициального нефрита, острого, поствирусного (данных за гломерулонефрит требующего гормонального лечения не вижу). А ситуация от осени 2021г. требует уточнения (жалобы на болезненное мочеиспускание, рефлюкс по УЗИ у ребенка 9 лет?), необходимо исключить хронический геморрагический цистит. Решение вопроса о необходимости проведения УЦГ уретроцистографии (МРТ и ЭУГ экскреторная урография противопоказаны без дообследования почечной функции) на базе профильного нефро-урологического отделения, решение вопроса о плановой госпитализации т. к. ситуация с макрогематурией всегда требует комплексного дообследования (исключить в т. ч. нефритическую форму гломерулонефрита) Учитывая повторные эпизоды макрогематурии решение вопроса о необходимости специфического гормонального лечения. При возможности прикрепите фото стац. выписок и результаты УЗИ, для объективной оценки. Какие анализы сданы ранее (посев мочи? Суточный биохимический анализ мочи? Суточная протеинурия? Биохимический анализ крови? Анализ крови ПЦР на "инфекции", коагулограмма?).
Людмила 2022-03-11 13:16
Добрый день. Прошу прощения, что долго не отвечала, ждала выписку из больницы. Ниже прикрепляю все анализы.
Людмила 2022-03-11 13:18
Людмила 2022-03-11 13:19
Людмила 2022-03-11 13:22
Людмила 2022-03-11 13:25
Приём нефролога 04.08.21
Людмила 2022-03-11 13:26
Витамин D
Людмила 2022-03-11 13:27
Вирус Эпштейна-Барр
Людмила 2022-03-11 13:28
Выписка 14.02.22
Людмила 2022-03-11 13:29
Выписка 14.02.22 (2)
Людмила 2022-03-11 13:35
Антистрептолизин, цитомегаловирус, эпштейн-барр
Людмила 2022-03-11 13:36
Людмила 2022-03-11 13:38
Герпес
Людмила 2022-03-11 13:39
Цитомегаловирус, эпштейн-барр (кач)
Людмила 2022-03-11 13:41
УЗи почек 05.03.22
Людмила 2022-03-11 13:43
ОАМ 05.03.22
Людмила 2022-03-11 13:47
Антибиотикограмма