Сдавать какие гормоны нужно?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Гломерулонефрит (нефротический синдром)
Здравствуйте, принимает преднизолон 9таб. Гломерулонефрит (нефротич. Синдром) стоит ли сдавать и на какие гормоны кровь или лучше мочу? Или какие доп. Анализы нужны?
Добавлен: 28 января 2021 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-01-28 16:11
Здравствуйте, ребенок получает патогенетическое лечение Преднизолоном (глюкокортикостероид), показанное по основному заболеванию; и как правило, контроля уровня гормонов (кортизол, АКТГ в крови и кортизол в моче) не требуется. Наличие кушингойдного синдрома это следствие получаемой терапии. Назначение анализа на гормоны - решение, наблюдающего вас нефролога, по показаниям (неэффективность терапии, выраженные побочные эффекты).