Сыну пять лет, больно перед мочеиспусканием, писает по чуть-чуть

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Ребенок с синдромом Дауна
Здравствуйте, сыну 5 лет. 17 декабря перед мочеиспускание стал хныкать, температуры нет, моча чистая, прописала канефрон, пропили 7 дней, стало только хуже, прописали дополнительно флемаксин и аципол. Пропили не помогло, ребенок начал писать по капле с адскими болями. Анализы крови и мочи хорошие, узи почек, мочевого, все хорошо. Обратились к хирургу урологу, прописал дриптан, пропили 7 дней, улучшений нет. Пошли к другому хирургу, сказал, что фимоз, открыли крайнюю плоть, через 4 дня все только хуже, ребенок вялый, бледный, боли очень сильный каждые час, полчаса, мочиться по капле. Все разводят руками, назначают, что с нами делать. Вызвали скорую, легли в больницу, сказали острый цистит, начали колоть антибиотик, дратоверин, 3 дня сыну не лучше, не спим круглые сутки. Начали ещё давать от цистита оранжевые противные таблетки и глицын. Стало легче через 10 дней выписали, всё хорошо. Дома через 4 дня началось, всё заново, начали давать нитроксолин, пропили десять дней, опять всё хорошо. Через два дня опять больно писать, плачет, кричит. Помогите пожалуйста, жалко ребенка, что делать?
Добавлен: 29 января 2021 года

12 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-01-29 08:01
Здравствуйте, фото выписки, если возможно. На данный момент при затрудненной мочеиспускании повышение температуры? Наличие отеков? Мочи за сутки сколько? Сколько пьет жидкости? Состояние наружных половых органов?
Екатерина 2021-02-02 14:20
'
Екатерина 2021-02-02 14:23
.
Екатерина 2021-02-02 14:28
Температуры нет, отёков нет. Соотношение выпитой жидкости и количество мочи примерно одинаковое, но только когда пьём нитроксолин.
Екатерина 2021-02-02 14:40
,
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-01-29 10:49
Проблема с наибольшей вероятностью не "почечного" генеза (речь не идёт о Пиелонефрите, с учётом приведенных вами данных дообследования), а урологическая! (рубцовый фимоз? Вторичный после выведения головки, острый баланопостит, уретрит, факт травматизации, не исключена детская мастурбация). Повторите курс уросептика(Фурагин, Фурадонин, Нитроксолин), фитотерапия, местное лечение).
Екатерина 2021-02-02 14:31
С половым органом всё спокойно.
Екатерина 2021-02-02 14:35
Пьём нитроксолин почти месяц, только перестаём пить, сразу начинаются боли перед мочеиспусканием, что делать?
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-02-02 14:57
С выпиской ознакомлена, видимых анатомически-структурных изменений наружных половых органов не нахожу. Посев мочи на стерильность +чувствительность к а/б (возможно присутствие патогенной атипичной устойчивой флоры, дающей рецидивирующее течение уретрита). Длительное применение уросептиков (Нитроксолин, Фурагин) допустимо и назначается с противорецидивной целью (в дозировке-одна доза на ночь, перейдите на такую схему приема, если принимаете иначе). Ребенок не в памперсе? Днём/ночью?
Екатерина 2021-02-02 18:37
Принимали нитроксолин по 2 табл, 3 раза в день. Чувствовал себя хорошо, вообще не беспокоило.
Сейчас уменьшили дозировку, принимаем по 1 таблетке 50 мг. 4 раза в день. Стал капризничать перед мочеиспусканием, боимся опять вернуться к тем болям. Памперсы не носим. Пока пьём нитроксолин, ночь спит спокойно.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-02-02 19:42
Дозировка препарата корректна: для детей доза составляет 10-30 мг/кг/сут в 3-4 приема.
При хронических рецидивирующих процессах курс лечения составляет несколько месяцев. Но верификация возбудителя необходима.