Долгое время поднимается температура. С-реактивный белок повышен

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Гемолитико-уремический синдром, реконвалесцент. ХБП 1 ст. Нервно-мышечное заболевание (в стадии установления диагноза).
Здравствуйте, у дочки ГУС типичной формы, реконвалесцент (болела в 1,7 лет), ХБП 1 степени. Сейчас длительно болеет, с 24 января. Была высокая температура, кашель. С подозрением на двухстороннюю пневмонию положили в инф. Отделение, кололи цефотаксим 5 дней. ПЦР - отр. Антитела М- отр, G-21,4. В это время анализы всё хорошие. Выписана с улучшением на 5 день. Дома вечером снова температура. На 3 день ПЦР-отр, на 5 день- положительный. Неделю лечились противовирусными, температура поднималась до 38,5, воспаленное горло, пропили 3 дня Сумамед. Температуры не было 2 дня, на третий- снова до 38. 2 раза сдавали анализы, анализ мочи хороший, в биохимии крови повышен с-реактивный белок, 9.8. Но ЛОР сказал, что от горла не может температура подниматься до таких цифр. Стали усиленно лечить горло (полоскания, спреи). Снова сдали анализы, с-реактивный белок уже 13,4, остальные показатели в норме. Температуры не было 2 дня, а теперь опять вечером поднимается до 38,2. Температура повышается и потом в течение часа спадает. Ребёнка ничего не беспокоит, аппетит хороший, весёлая, только в моменты подъёма температуры болит голова. Как вы считаете, может такое состояние как-то быть связано с почками? Или это постковид с такими скачками температуры? Какие анализы нужно сдать, чтобы проверить их работу? Если биохимию мочи делать, то то какие показатели посмотреть?
Добавлен: 6 марта 2022 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2022-03-10 12:05
Здравствуйте, извините за поздний ответ по техническим причинам. Связь фебрильной лихорадки с почечной патологией возможна только при наличии микробно-воспалительного процесса в почках (т. е. пиелонефрит), что при отсутствии изменений в анализах мочи (лейкоцитурия) исключено. Учитывая ГУС в анамнезе и ХПБ1, однозначно требуется контроль биохимического анализа крови (мочевина, креатинин, калий- прогрессирование ХБП?), УЗИ почек в динамике. А высокий СРБ на фоне фебрильной лихорадки -признаки продолжающегося воспалительного процесса, его источник требует более детального дообследования и очного осмотра.