Можно ли в этом случае вакцинироваться?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Возможно, мастопатия (без болевых ощущений, УЗИ не подтвердило).
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какую вакцину выбрать в моём случае и стоит ли вакцинироваться?
С июня после красноты горла была субфебрильная температура, увеличились лимфоузлы на шее и в паху. Сдала ОАМ(дважды, обычный и развёрнутый - идеально чистые), ОАК (прикрепляю), ходила к гинекологу, урологу, гематологу, ЛОРу - ничего не нашли. Предположили ВЭБ, токсопоазму, стрептококк - но я больше не обследовалась.
Уже в октябре-ноябре лимфоузлы постепенно уменьшились, остался один, вроде бы уменьшается. Температура 37,1 до сих пор.
Можно ли с такими показаниями вакцинироваться и чем? Возможно, стоит пересдать ОАК? Хотелось бы минимум побочных реакций.
Заранее спасибо за помощь!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 ноября 2021 года

6 ответов

Виктория 2021-11-23 22:03
ОАК
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-24 05:53
Нормальные анализы говорят о том, что воспалительный процесс на системный уровень не вышел. Организм справляется. Увеличены клетки памяти. Это нормально.
Если не было подтвержденной ковидной инфекции делаем спутник Ви. Обострения в виде подъёма температуры могут быть, так как запускается общее оздоровление, но за 2 дня при помощи немесулида все уйдёт.
Виктория 2021-11-24 07:03
Спасибо. Дело в том, что анализ был сделан в июле и как обстоят дела сейчас - не знаю.
Из доступных вакцин сейчас астра зенека, пфайзер и КовидВак. Есть разница, какую именно делать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-24 08:33
Пфайзер дает лучшие результаты.
Виктория 2021-11-24 09:04
Никаких повторных анализов не нужно?
Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-24 09:15
Необходимости в них нет.