Контроль лимфоузлов

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, обращалась к Вам две недели назад по поводу случайно обнаруженного увеличенного шейного лимфоузла справа (24*11 мм), слева до 11 мм, не болят. Пролечилась антибиотиками и полосканием горла.
Повторила узи справа и слева лимфоузлы уменьшились до 8 мм, также обнаружили один подчелюстной 0,5 мм. Я очень мнительный человек и переживаю.
Анализ крови:
Гемоглобин 134
Лейкоциты: 7,6
Эритроциты 4,7
Гематокрит 39,9
Тромбоциты 297
Базофилы 1,0 (норма менее 1)
Эозонофилы 1,6
Нейтрофилы 59,4
Лимфоциты 30,3
Моноциты 7,7
1. Скажите пожалуйста, нужно ли еще какое-то обследование или забыть про эти лимфоузлы?
2. С чем связано повышение базофилов, могли ли из-за этого увеличиться лимфоузлы?
3. Можно ли исключить рак, если лимфоузлы уменьшились?
4. Нормальный ли размер подчелюстного лимфоузла и не страшно ли, что он виден только с одной стороны?
Категория: Терапевт

5 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-09-19 15:05
Здравствуйте.
-не нужно, забудьте
-базофилы в норме
-можно
-нормальный, не страшно.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Мария 2018-09-19 19:41
Нащупала подчелюстной лимфоузел с другой стороны (маленький круглый). Скажите пожалуйста, маленькие лимфоузлы под челюстью должны прощупываться в норме?
Сходила к терапевту, она сказала, что увеличен до 5 мм, т. к прощупывается, я неичего не поняла
Я очень худая и всю жизнь у меня прощупываются лимфоузлы в паху и на шее, а подчелюстной никогда не щупали, я и не знаю, может он там всю жизнь тоже
-лимфоузлы ничего никому не должны. Они могут прощупываться
-5 мм- это норма. Об увеличении речи быть не может.
Еще раз говорю- все в норме, не нужно ничего придумывать и создавать себе проблемы, которых нет.
До свидания.
Платная консультация
Мария 2018-09-22 15:17
Здравствуйте! Вынуждена снова к вам обратиться, очень переживаю.
1. Скажите пожалуйста, если лимфоузлы были увеличены, а после лекарств уменьшились, можно ли исключить вич? Или при вич они также могут уменьшаться? Анализ сдавала в ноябре, муж, не изменяем. Температура 36,9
2. делала маникюр клиенту, через несколько дней перед тем, как дезинфицировать инструменты, задумалась и кусачками отрезала себе кутикулу. Можно ли так заразиться если была кровь и если не было (не помню уже)?
Анализ сдам, но сейчас очень переживаю
Прошу Вас с этими вопросами обращаться по профилю- к инфекционисту.)