Повышены базофилы, увеличены лимфоузлы, температура 37,2

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, уже 1 месяц: температура держалась не ниже 37 (37,4 максимум), сейчас стала спадать (максимум 37,1), большие лимфоузлы на шее (до 30 мм), подчелюстные до 16 мм, заложенность носа, но в анализе крови все показатели без отклонений помимо базофилов 1,6 (норма менее 1).
Вич отрицательно.
Пункция лимфоузла: Реактивная лимфоидная гиперплазия. То есть как я понимаю, воспаление в лимфоузлах есть, но в крови нет, но базофилы повышены, с чем это может быть связано?
Теги: повышены базофилы и увеличены лимфоузлы
Категория: Терапевт
Добавлен: 1 октября 2018 года

8 ответов

Марина 2018-10-01 11:21
1,5 месяца назад сдавала анализ крови из пальца базофилов не было в результатах, но и температуры тоже не было
Марина 2018-10-01 11:33
Я понимаю, что повышению базофилов незначительное, но надеюсь, что вы поможете связать все эти факторы
Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-10-01 16:35
Здравствуйте.
Имеется воспаление в лимфоузлах, а базофилия- довольно частая реакция крови в виде хорошей работы клеточного иммунитета.
Этой реакции можно только радоваться.
Всего доброго.
Платная консультация
Марина 2018-10-01 17:24
Спасибо, вы меня очень успокоили.
То, что в лимфоузлах воспаление это вы поняли из результатов пункции, то есть воспаление в текущий момент, а не старое? И не могли бы вы подсказать, что мне делать?
-нет, только по наличию температуры
-показано наблюдение у вашего врача с динамическим контролем УЗИ.)
Платная консультация
Марина 2018-10-02 10:24
Простите, что беспокою, но я очень переживаю. Не могли бы вы объяснить?
1. Исходя из пункции лимфоузлов, онколог мне сказал, что все хорошо, либо было было воспаление и они среагировали, либо оно есть до сих пор и лимфоузлы могут на всю жизнь таких размеров остаться, правда ли это?
2. Соэ в норме, а воспаление получается есть, с чем такое может быть связано? Я всегда думала, что если соэ в норме, то воспаления нет
3. Посоветовали пропить лимфомиозот, температура стала опускаться до 36,6, как вы относитесь к этому препарату? Я до этого пила амоксициллин, почему то толку не было
-пункция исключает опухоли, а не воспаление
-да какая разница! Главное нет опухоли, а воспаление или нет- в любом случае все пройдет само. Что будет с узлами гадать бессмысленно, покажет время
-никак не отношусь, мы им не пользуемся.
Не создавайте себе проблем. Опухоли нет, а остальное пройдет. Верите в лимфомиозот- принимайте.
Вопросами дальнейшего наблюдения и контроля УЗИ занимайтесь со своими врачами.
До свидания.
Платная консультация
Марина 2018-10-02 12:46
Огромное спасибо