Увеличенные заушные и затылочные лимфоузлы

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Тиреотоксикоз,ЖКБ
Здравствуйте? Недели 3 назад (в начале июля) у меня увеличились заушные и затылочные лимфоузлы слева, некоторые из них были болезненными, спустя несколько дней они начали уменьшаться, но появились ещё справа. Иногда ощущалась боль в ушах, лор-врач патологии не выявил. Температуры не было. Сдала кровь и мочу. Результаты ОАК: ретикулоциты -61000, WBC 4,9, RBC-4,34, HGB-133, HCT-32,8, MCV-75,6, MCHC 405, PLT-146, LY-41,1, MO- 4,6, GR-54,3, RDW-10,6, PCT-0,09, MPV-6.3, PDW-18.6, СОЭ-3. Внизу: microcytosis. Биохим. Анализ: мочевина-3,49, холестерин Д-5,05, Креат. Д-82,2, Глю Д -6,17, АСТ Д-17,7, АЛТ Д-15,8, моча в норме. Самочувствие хорошее, ничего не беспокоит. Пропила 10 дней ципрофлоксацин. Лимфоузлы исчезли, боли нет. Хронические заболевания: тиреотоксикоз, принимаю тирозол, наблюдаюсь у эндокринолога, ЖКБ(удалён желчный, 2 камня). Прокомментируйте, пожалуйста, отчего могли увеличиться лимфоузлы, что такое микроцитоз и почему такой высокий показатель MCHC (405), у мужа, кстати он 400, сдавали в один день в одной лаборатории. Спасибо.
Теги: заушные лимфоузлы увеличены, увеличены заушные лимфоузлы
Категория: Терапевт
Добавлен: 17 июля 2015 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2015-07-17 20:55
Здравствуйте.
Анализ написан с ошибками- ретикулоциты?
MCHC меня не интересует, Вы тоже не заостряли бы внимание на этот ничего не значащий показатель. Микроцитоз- наличие эритроцитов малого диаметра, для того, чтобы знать норма это или нет- необходимо их процентное содержание.
Есть такой диагноз- лимфаденит, который у Вас и имеет место. Данных за заболевание крови нет. Показано лечение лимфаденита у хирурга, динамика полного общего анализа крови через месяц.
Будьте здоровы.
Платная консультация
Ольга 2015-07-18 12:23
Спасибо за ответ. Прошу прощения, ретикулоциты -61000.
Ольга 2015-07-18 12:26
Почему-то компьютер не пропускает косую черту. Скажу по-другому-ретикулоциты- 6 на 1000
Ольга 2015-07-20 17:54
Спасибо большое!