ЛАМ и вакцина

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Одна почка с множеством кист.
Здравствуйте,
В 2008 году сделали двустороннюю костальную плеврэктомию, гистология показала диагноз лимфангиолейомиоматоз лёгких (ЛАМ). На сколько мне известно эта болезнь аутоиммунная и входит в список противопоказаний к вакцинации. Стоит ли мне вакцинироваться или категорически НЕЛЬЗЯ?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 июня 2021 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-18 17:05
Как давно выставлен диагноз? Получаете ли какое-либо лечение?
Юлия 2021-06-18 17:14
В 2008 году, ничем не лечусь. При выписке врач выписала колоть гормоны, но они вызывали месячные каждые 1,5 недели. Гормоны прекратили, альтернативы она не предложила. Знаю, что другие принимают Рапамун и прочие ему подобные, но у меня одна почка, а у них побочка, влияющая на почки. Вот так и живу.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-18 18:37
А какие-то симптомы сейчас есть? Спирограмма в норме?
Юлия 2021-06-18 19:59
Я не хожу на обследования, т. к. к счастью, пока ничего не беспокоит.
Меня больше волнует, не забеспокоит ли меня мой диагноз после вакцинации, да и на почку она может повлиять. Плюс у меня печень не любит, когда я принимаю какие-либо лекарства, кроме таблетки от головной боли.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-18 20:04
Вакцинация на печень не влияет. Нет там лимфоузлов и иммунных органов. Влияние вакцины гораздо более миролюбивое, чем у вируса ковида. Может же и большая доза залететь.
Юлия 2021-06-18 20:10
Т. е. Вы говорите, что мне можно смело идти вакцинироваться и не переживать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-18 20:53
Лучший день для вакцинации - пятница, перед выходными. Стоит побаловать организм белками. Возможно повышение температуры, но прием Монтелукаста все нивелирует.
Юлия 2021-06-18 21:10
Я правильно поняла, побаловать белками - это поесть рыбы, мяса и прочее?
А вот то лекарство принимать после вакцинации или если поднимется температура?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-18 21:20
Про белки все верно. Лекарства только при симптомах.
Юлия 2021-06-18 21:49
Спасибо, Евгений Фёдорович!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-18 22:31
Будьте здоровы!