Можно ли так заразиться?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, вчера возвращалась домой и собака уличная пробегала мимо и хотела прикусить мне ногу, я была в тёплых лосинах и она просто притронулась но не прокусила. Я пришла домой минут через 5 долго рассматривала ногу и лосины. С испугу подумала не могла ли она прокусить штаны и попробовала зубами это место на лосинах. Потом вспомнила, что там прикусывала собака. Можно ли так заразиться бешенством?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 февраля 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-05 10:40
Анна! Заражение происходит только при укусе больным животным. В рану должна попасть слюна животного. При других обстоятельствах заражение не происходит. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2020-02-05 11:01
Спасибо, а если на одежде осталась слюна животного, и я как бы ее прикусила потянула в рот. Так нельзя заразиться?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-02-09 12:52
Анна! Таким путем заражение не происходит, который вы описали сейчас в сообщении.