Вирус через пар

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Елена Владимировна помогите разобраться в такой ситуации. Шел по улице на меня напала собака схватила за куртку за рукав. Руку не прокусила и не поцарапала. Вероятно на куртке осталась ее слюна. Дома курту стирать не стал. Пришло в голову отпарить рукав горячим утюгом. Долго отпаривал с сильным паром и вдыхал пар. Потом прочитал в интернете про бешенство и узнал что можно заразиться бешенством вдыхая воздух в пещере где много летучих мышей. Закралась мысль не мог ли я заразиться бешенством вдыхая воздух при отпаривании па шел сильно. И нужна ли мне вакцинация.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 мая 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-30 21:34
Виктор! Заражение через пар не происходит. Заражение происходит в случае укуса больным животным. В рану должна попасть слюна, с паром заражение не происходит. Всего доброго.