Можно ли делать ингаляции в период короновируса

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В доме проживаю с 3-мя людьми, которые болеют короновирусом. У меня у единственной тест отрицательный. Начался кашель, но легкие чистые при прослушивании. Возможно началось обострение синдрома рецидивирующего фарингита, который был поставлен в 2019 году. Мне назначали ингаляции через небулайзер натрием хлоридом. Скажите, сейчас я могу их делать? Не будет ли риска подвергнуться вирусу (ковиду) из-за увлажнения тканей легких?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 января 2021 года

10 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-19 15:08
Кристина! Т. к. вы в очаге коронавируса, то у вас признаки тоже этой инфекции. Тест может быть отрицательным. Ингаляции в острой стадии ковида не назначаются. Вам следует принимать к. Ингавирин по 1к. в день, курс 7 дней. Капли Гриппферон в нос -курс 10 дней. Т. Вит. С 1000 мг утром после еды. Сироп Аскорил от кашля. Т. Стрепсилс под язык. Обильное питье -вода, компоты с сухофруктов, зеленый чай, куриный бульон, кефир жирный. Кушайте гранат, орехи грецкие. При снижении сатурации кислорода и наличии хрипов -КТ или рентген легких на 8 день болезни. ОАК, СРБ, Ферритин сдавайте на 8 день болезни.
Платная консультация
Кристина 2021-01-19 15:12
С того момента как они заболели (за день до постановки результатов теста), я принимаю арбидол максимум 200 мг 1 раз в сутки. + аквалор протект дважды в день по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход. + мазь в нос виферон. Или это бессмысленное лечение?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-19 15:50
Кристина! Вы все делали правильно по протоколу по профилактике после контакта с ковидным пациентом. Вам могло попасть меньшее количество вируса на фоне профилактики. Специфическая профилактика от короны, это только вакцина.
Платная консультация
Кристина 2021-01-19 16:04
Но получается, что я все равно болею именно этим вирусом? И почему тогда тест не показал положительный?
Из симптомов, которые присутствуют это только кашель (болит грудина), немного заложен нос (конкретно с сегодняшнего дня).
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-19 16:11
Кристина! Вас могла защитит только вакцина. Остальные препараты не действуют специфически на вирус. Не убивают его. А только могут усилить местный иммунитет слизистой для встречи с вирусом. У вас есть жалобы, которые характерны для коронавируса.
Платная консультация
Кристина 2021-01-19 16:13
А как можно узнать точно? Какой анализ нужно сдать и когда?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-19 16:23
Кристина! В первую очередь, это обследования -сатурация кислорода, ОАR, СРБ, Ферритин, Кт или рентген легких. С 8 дня болезни в крови могут появиться антитела М. С 14 дня -антитела G. Это уже подтверждение самого инфекционного заболевания, которое переносит пациент. На данный момент следует принимать лечение.
Платная консультация
Кристина 2021-01-19 16:26
Ситурация в норме - насыщение кислородом 99%.
Поняла. Т. к. на карантине не выпускают, от кашля есть гербион (от сухого кашля). Можно ли его принимать вместо того, что вы написали?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-19 19:15
Кристина! Можете принимать Гербион.
Платная консультация
Кристина 2021-01-19 19:29
Спасибо вам большое за ответы