Может все таки шизофрения?
Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, всд, миопия
Здравствуйте, уважаемый врач! Прошу вас помочь мне разобраться в том что со мной происходит. Дело в том что с этой зимы началось непонятное чувство тревоги и тахикардия, я начала искать себе заболевания, типа рак, сердечная недостаточность. У врача была поставил гтр направил к психотерапевту. Я решила что сама справлюсь, но становилось все хуже, я придумывала себе кучу заболеваний, пока не прочитала про шизофрению. Это було худшее решение в моей жизни, потому что уже 5 месяцев боюсь именно этого заболевания. Постоянно ищу у себя симптомы (дереализация, иллюзии, страх причинить вред или того что мне причинят(появилось после того как я прочитала про паранойю у шизофреников и прошло через какое то время), хотя я знаю что это бред, мысли все равно лезут. Психиатр поставил мне Окр (из за того что я постоянно записывала на диктофон звуки что бы успокиться и убедиться что они мне не показались) и гтр прописал психотерапию и есциталопрам по 10 мг. Есциталопрам помогает, стала чувствовать себя намного лучше, тревога прошла. Но все равно иногда накрывает. Например иногда может всплыть в голове какое то слово, типо опа, офигеть, или лупикал, вообще м бред. Когда отвлекаюсь ничего нет, а в отпуске вообще как здоровый человек себя чувствую. Полезла на сайт этот прочитать что это может быть и наткнулась что у одной девушки всплывали слова когда она видела людей на улице типа урод или жирный, и что у неё была шиза скорее всего. И после заметила что иногда в голове матерное слово может появиться. Типо я могу подумать "надо помыть посуду, ох бл*ть". Очень испугалась этого. Или играю в карты и думаю" без каких либо проблем отбилась от него" или "the table is full" (это было написано в игре), вдруг это не я подумала, потому что это не осознано было. . Скажите пожалуйста так может шизофрения проявляться? Вот я не давно была у психиатра, он сказал что все мои предыдущие симптомы относятся к неврозу и появился этот новый симптом. Заранее благодарю!
1 ответ
Здравствуйте, Полина.
Главное в лечении обсессивно-компульсивного расстройства должна занимать психотерапия, направленная на разрушение механизма навязчивости. Это может быть как групповая, так и индивидуальная психологическая работа с врачом-психотерапевтом. Ищите специалиста, который во главу угла ставит внутреннюю психологическую работу, а не таблетки и начинайте внутреннюю работу.
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324