Может ли из-за катаракты потеряряться/заблудиться?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Здравствуйте, у моей бабушки поставлена катаракта, уже давно. Раньше когда катаракта была уже на первом глазу, а потом пошла когда на второй глаз катаракта, она поехала за продуктами и зная где остановка пошла в другую сторону, люди ее потом проводили до остановки, потом случай второй тогда у неё уже была средней тяжести катаракта, она вышла из своего дома вынести помойку(живет в деревне и по сей день в своём доме), она заблудилась и искала дом около 2-х-3-х часов. Вчера она опять вышла выкинуть помойку и заблудилась, хотя все вокруг дома своего знает прекрасно. Она как-то обошла соседский дом, и плутала по большому огороду часов 9. Делает по дому она почти все сама, моет голову, стрижёт ногти, растапливает печь, носит дрова, варит есть, к нам в квартиру переезжать отказывается. Вопрос такой: может ли это быть потерей памяти из-за катаракты? Или она просто как-то случайно из-за слепоты заблудилась? Или это какая-то другая болезнь у неё прогрессирует?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 25 февраля 2020 года

3 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-02-26 19:16
Здравствуйте. Всё зависит от остроты зрения Вашей бабушки. Она может колебаться при катаракте от 90 процентов до полной слепоты. Если острота зрения низкая, нужно делать операцию. В наше время катаракта полностью излечима.
Платная консультация
Татьяна 2020-02-26 19:20
Здравствуйте! Она уже слепая, вопрос стоит в том что могла ли она заблудиться на знакомой очень хорошо ей территории, или у неё идёт провал в памяти?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-02-26 21:49
Если она слепая, то может заблудишься даже на знакомой территории. Провалы памяти не связаны с катаракты, это возрастные изменения головного мозга. Но у слепых людей эти нарушения прогрессирует быстрее