Может ли это быть шизофрения или шизоаффективное расстройство?

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Нервная анорексия
Здравствуйте, меня зовут Ксения, мне 15 лет. В общем и целом детство было у меня хорошее. Однако родители постоянно ругались и выпивали. Всё своё время я проводила с няней или бабушкой. В 5 лет у меня был нервный тик. Лет в 6 у меня стали появляться странные страхи. Я стала бояться цифры 8, красного цвета, роз, штор и тд. Я много времени проводила в своём выдуманном мире и говорила сама с собой. Ещё я всегда была параноиком. Например, в 5 лет я украла в детском саду игрушечный телефон у мальчика, после чего я до 12 лет боялась, что за мной приедет полиция. Лет в 8 я стала очень агрессивным человеком и стала много истерить. В 11 лет мои родители со скандалом развелись, мы переехали, от меня ушла любимая няня и предала лучшая подруга, мама стала много пить. У меня началась депрессия, я перестала мыться и следить за собой, скатилась на двойки, стала овощем, стала только лежать в кровати, стала заниматься селфхармом и моё состояние было ужасное. Со временем я перестала переодически узнавать себя в зеркале, стала путать реальность со сном, мне стали снится сны с фантастическим бредом, кошмары, у меня появился энурез, я стала истерически смеяться и плакать, говорить и смеяться во сне, у меня появился энурез, я углубилась в религию и стала много молиться, мне стало казаться, что я толстая и некрасивая, мне стало казаться, что за мной следят, ощущать чьё-то присутствие, у меня начали появляться бредовые мысли и желания, иллюзии и голос в голове. Голос, как правило, даёт очень странный выбор или задания. Стало казаться, что я постоянно чем-то больна. Со временем я стала учиться (Сейчас я хорошистка). За всё время у меня было 2 попытки суицида. Сейчас я более-менее живу. Иногда у меня случается депрессия на 1-2 месяца. Тогда я становлюсь «овощем». Мне с трудом даётся соблюдать правила личной гигиены, я часто не могу собраться. После «приступов» депрессии, я могу нормально жить и даже веселиться с друзьями, но всё остальное (голоса, иллюзии.) остаются всегда. Что со мной?
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 октября 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-27 23:29
Здравствуйте, Ксения.
Возможно речь идет об эндогенном психическом расстройстве. Но понять, что происходит с Вами возможно только при очном или онлайн-видео-осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.
Если Вам есть 15 лет, то Вы можете посетить психиатра самостоятельно. Разрешения от родителей не требуется.