Может ли быть шизофрению

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, лежал в психиатрической больнице весь май со страхом сойти с ума и спутанностью мыслей. Выписан с диагнозом шизотипическое расстройство. Больным себя считаю с лета 2019 года когда появились суицидальные мысли и образы без какой либо на то причины. Позже осенью того же года состояние ухудшилось начало казаться что падаю в обморок как только выходил на улицу. Начал бояться потери контроля над собой(например потерять контроль и кинуть ручкой в учителя). Осенью 2020 года началась суицидофобия (боялся что потеряю контроль над собой и совершу самоубийство). Позже сильная ипохондрия думал что у меня рак крови и мне нужно совершить самоубийство уже вынужденно из за болезни. Так я просидел почти год не выходя из комната и не мылся. Только осень 2021 года я начал подозревать что с моим рассудком творится что то не ладное и обратился к психиатру. В феврале этого года лежал в стационаре был выписан с диагнозом смешанное расстройство личности. И того имею два диагноза и ухудшения своего состояния. В лечении пользы не вижу(лечили нейролептиками малыми дозами). Так же меня показывали профессору но мне лично он ничего не сказал. Может ли идти речь о шизофрении? Могли ли врача стационара поставить более мягкий диагноз что бы просто меня не расстраивать? Диагноз конечно удаленно ставить не прошу, просто скажите на что похоже мое состояние.
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 июня 2022 года

3 ответа

Владимир 2022-06-07 16:16
Забыл написать во время сильного ощущения что схожу с ума все начинало казаться странным. В одно время частенько звонил и вызывал псих бригаду. Они конечно только ругались потому что признаков психоза во мне не видели. Сейчас бываю такие состояния что умраю или схожу с у ума. Конечно я знаю что это не так но мысли все ровно не покидают меня
Владимир 2022-06-07 16:17
И извиняюсь за такое изложения текста по другому просто не умею
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-06-07 16:54
Здравствуйте, Владимир!

Нет, в психиатрии диагнозы, чтобы не "расстраивать" - не выставляются.