Деперсонализация -это шизофрения?

Спрашивает: olga888
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, у меня всд и шейный остеохондроз. Пол года назад было постоянное головокружение и чувство что я пьяная, почти всегда. Затем появились ПА страх смерти что я неизлечима больна. Боязнь транспорта и улиц, большогп скопления людей. Выйходя из дома мне становилось плохо: сжимало грудную клетку, сильное головокружение страх потери сознания. Дома было полегче но были и сильные приступы в плоть др того что мне было трудно даже говорить голова Ничего не соображает. Состояние "опьянения"почти всегда. Из дома редко выхожу. На время становистановится легче(неделя, месяц) потом всё повторяется. Теперь у меня еще одна проблема Страх сойти с ума. Чувство что Яэто не я, действия как у робота, что руки не мои иногда даже голос. Это состояние длится около 2недель то легче то опять причем оно может не покидать меня целый день. Прочла в интернете что это деперсонализация, и что это раздвоение личности-шизофрения. Теперь одни мысли об этом ВСЁ ВРЕМЯ думаю что вдруг потеряю контроль и приченю вред близким или что я того-шизанутая. Что я это не я. чувство опустошения, ничего не хочется. Может резко бросить в жар чувств как будто пьяная(минут на 20или весь день периодичность) мысли не лезут в голову что не смогу поддерживать диалог с близкими и затуплю, как будто мысли далеко от меня. Боюсь потерять контроль. Я всега была мнительным, раздроженным человеком, обидчевым, всё принемаю близко к сердцу. Что со мной? Деперсонализация признак шизы? Очень страшно, мысли об этом мучают меня. Пожалуйста помогите!
Теги: деперсонализация при шизофрении, шейный остеохондроз деперсонализация
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 августа 2015 года

5 ответов

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-08-17 09:43
Деперсонализация - чаще всего признак депрессивного расстройства, которое, у Вас, судя по описанию присутствует. Это депрессия истощения - Вы истощились от своих страхов, тревог, панических состояний. Также здесь есть органический фон - сосуды пережимаются из-за шейного остеохондроза и развиваются состояния, близкие к дереализации-деперсонализации.
Платная консультация
olga888 2015-08-17 12:44
Здравствуйте! Хотела еще узнать по поводу навязчивых мыслей: боюсь приченить вред близким в этот момент состояние похоже на ПА т. е как пьяная и в жар бросает. Боязнь. Ножей появилась. Боюсь потерять контроль. Что это? Как лечить, можно без медикаментов например психотерапией? Очень страшно. Спасибо заранее
Да, можно лечить без медикаментов - психотерапией, но курс будет длительный. Есть признаки невроза навязчивостей, панического расстройства, невротической депрессии - все это можно и, я считаю, нужно, прежде всего лечить психотерапией.
Платная консультация
olga888 2015-08-25 21:56
Спасибо! Можно еще вопрос, навязчевые мысли могут реализоваться? Просто кажется как будто желание-мысли возникают, хотя они мне противны, боюсь потерять контроль! Можно ли заниматься Арт терапией(раскраска-книга) в моем случае?
Занимайтесь всем, что Вам помогает. Если Вы их не реализуете, как они могут реализоваться? Мысли и действия - разные вещи.