Страх сойти с ума или уже

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: ОКР
Здравствуйте. Я бы обратилась к врачу, но у меня ковид, сижу на карантине.
Такое ощущение, что схожу с ума. Начала замечать за собой странные состояния месяца 1,5 назад (по кр мене, они мне такими казались). Например, провела несколько месяцев с человеком, а потом, когда он уехал, появилась мысль "как теперь жить, не ощущая его рядом? " и подумала, что хочу представлять, будто он все еще со мной. И меня сильно напугала эта мысль, будто я буду ходить и думать, что он еще рядом. Потому что в здравом уме такого не придумаешь, хотя я прекрасно понимаю, что мысль странная. Я словно не могла осознать и поверить, что человек может далеко уехать и при этом он будет существовать. Сразу подумала про шизу.
Потом начала отслеживать мысли и постоянно казалось, что у псих. Здорового человека такого не будет. И это стало сильно раскручиваться. Начала бояться любых мыслей.
Сейчас пишу и не могу сконцентрироваться. Кажется, что текст несвязный, мысли путаются. Проверяю по несколько раз.
Я каждый день подходила к маме и спрашивала, похожа ли на сумасшедшую, а нормальны ли мои мысли.
Затем мысли, которые казались мне совсем шизоидными, фиксировались в голове и я уже не могла остановиться. И так на протяжении почти 2х месяцев.
Пыталась учить пары, но казалось, что не понимаю смысла текста. А речь шла как раз про псих. Болезни. И снова таки пугалась, что симптомы схожи. Концентрация абсолютно пропадала. Но потом я успокаивалась и немного проходило.
В общем, долго длилось и накапливалось такое состояние и кульминацией стал момент, когда на паре обсуждалась шизофрения и я словила сильную ПА. Начала осматриваться по сторонам, потому что стало казаться, что мир нереален. Что это все мое воображение. И тогда накрыло конкретно. Не знаю, дереализация и деперсонализация ли это была, но я перестала воспринимать все как раньше. Как живое. Потом начались мысли "а это вижу только я или остальные тоже? А эти звуки? ". И спрашивала у подруг прям в универе. Стала отстранённой.
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 октября 2021 года

6 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-10-18 13:37
Здравствуйте! Вы дали информацию, но не задали вопрос.
Платная консультация
Катя 2021-10-18 13:54
То, что я Вам пишу и каким текстом- это похоже на болезнь?
Дело в том, что я себя перестала чувствовать полноценным человеком из-за этого. Мне кажется, что если я подумаю, что захочу убить человека - могу пойти и убить. И вот такие мысли доводят до истерики. Я саму себя боюсь.
И последние дни перестала спать. Точнее, я закрываю глаза, почему-то дергаются конечности, мне кажется, что не сплю, но открываю глаза и понимаю, что что-то снилось, была какая то картинка. Я реально не чувствую, что сплю. И время словно потерялось ночью. Закрываю глаза, открываю - прошел час. Вот это впервые в моей жизни.
Но разве может человек с шизофренией бояться шизофрении?
Мне нужно к врачу, я прекрасно это понимаю, иначе я свихнусь, но хотя бы сейчас совсем какой-нибудь.
Потому что я не могу даже учиться, НИЧЕГО НЕ МОГУ ПОНЯТЬ, внутри трясет всю.
Я просто потеряла контроль над собой и своими мыслями. Из последних сил стараюсь оставаться вменяемой. Ощущение, что уже не живу. Что я уже не я. Это лечиться?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-10-18 13:57
По Вашему описанию могу предположите невротическую природу этих проблем. Для более точного ответа - нужен осмотр.
Платная консультация
Катя 2021-10-18 13:59
Я в таком состоянии часто не понимаю, не сознаю себя. Вы ничего не можете порекомендовать? Это похоже на болезнь или нет? Это лечится?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-10-18 15:25
Всё, что можно по переписке - я написал.

Если Вы хотите узнать моё мнение, то можно организовать и провести консультацию. По её результам я смогу высказать свое видение проблемы и пути её решения.
Платная консультация
Мария 2022-12-27 03:35
Катя, у меня тоже самое. У тебя это прошло? Как ты сейчас? Ответь, пожалуйста.