Молочная железа

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Увеличения л/у
Здравствуйте, Помогите пожалуйста расшифровать результат маммографии. ЗАКЛЮЧЕНИЯ: рентгенологическая картина фиброзно -кистозной мастопатии. Единичные фиброаденомы(кисти) с обеих сторон. Зона склерозирующего аденоза? Слева (нельзя исключить патологическое скопление микрокальцинатов). Справа ВI- RADS- 2, слева BI-RADS-4. В подмышечной областях с обеих сторон лоцируются увеличенные до 15-30мм л/у с сохраненной эхоструктурой. Заранее спасибо
Категория: Маммолог
Добавлен: 8 февраля 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-02-09 03:22
Здравствуйте! Тут все понятно, что у вас ФКМ + кисты обеих молочных желез. Ко всему имеется участок скопления кальцинатов, которое и вызвало у врача сомнение, но не совсем понятно почему он вас не направил на пункцию данного участка. Стоит проконсультироваться с врачом-маммологом еще раз, чтобы он выписал лечение мастопатии и направил на пункцию склерозированного участка, чтобы снять все подозрения о наличии атипичных клеток в данном участке. Если их нет или они есть, то врач спокойно может запланировать оперативное лечение, так как подобные участки лучше всего удалять.