Мне кажется что я умерла и мир вокруг нереален

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Сонные параличи, мигрень
Здравствуйте, я не могу сказать точно когда это началось. Я чувствую словно я умерла и мир вокруг нереален. Опять же мне сложно сказать что именно повлияло на меня. Воспоминания мутнеют, они словно больше не принадлежат мне, чувство что они не мои. Я совершенно не ощущаю время, дни сливаются воедино, кажется что оно мчится куда-то вперед, а я позади. Теряется любое понимание вещей вокруг, мне чуждо даже отражение в зеркале, я не могу осознать что это я. Силы покидают тело, мне постоянно хочется спать, иногда нет сил просто встать с кровати, я забыла что такое бодрость. Эмоционально я чувствую себя опустошенной, лишь иногда во мне просыпается невыносимое чувтсво боли, высвободить которое я не могу. Наверное большое влияние на меня так же оказывают мои сны. Мне часто снятся безумно детализированные сны, они ощущаются реальнее чем мир вокруг меня. В них я путешествую по иным реальностям, местам словно безумно родным, но которых я никода не встречала прежде. В этих снах есть люди без лиц, которые пытаются мне что-то сказать, они зовут меня с собой, но как только мы становимся ближе, все начинает разрушаться. Реальности которые казались мне такими родными, начинают рушится и становятся очень пугающими, сливаются воедино и сон превращается в кошмар. Так же мне часто снится моя смерть или как бы выразиться правильнее? Возможно конец света, после которого начинаются титры. Иногда мне сложно отличить реальность от моих снов, словно я застряла где-то между и не могу проснуться. В жизни я часто замечаю странные совпадения, в виде каких-то знаков или дат связанных со мной. У меня постоянное дежавю. Меня часто окутывает чувство тревоги, оно появляется из ниоткуда. Мне тяжело контактировать с людьми и нет никакого желания выходить на улицу, там все лишь обостряется. Мне бы хотелось хоть немного прояснить свое состояние. Заранее благодарю за ответ
Категория: Психолог
Добавлен: 8 декабря 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-12-09 12:05
Здравствуйте, Ирина.
Вы описываете признаки тревожно-депрессивного расстройства. Это банальный невроз. На тело и психику никак не влияет, для окружающих безопасен. Но вносит в жизнь человека большой дискомфорт.
Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт.
Основное лечение - это психотерапия - внутренняя работа со своей тревогой, на расслабление и с общими жизненными установками.
Могут добавляться и психотропные препараты: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Проходить консультации можно как очно, так и по видеосвязи.