Оущение словно я и мир, в котором я живу нереальны.

Спрашивает: Клементина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Добрый день. Меня очень сильно беспокоит то, что временами я словно выпадаю из реальности. У меня это началось ещё в школе, но имело эпизодический характер. Но сейчас это состояние посещает меня очень часто, (школу я закончила 2 года назад). Я не ощущаю и не воспринимаю реальность и происходящие события, людей, общение с ними как что-то настоящее. Кажется, что весь мир-одна большая декорация или лишь плод моего воображения. Я осознаю, что это ненормально. Это очень мешает в личной жизни, работе, учебе. На меня нападает апатия. Доходит до того, что и себя я ощущать перестаю, что тоже меня тревожит. Часто посещают мысли о самоубийстве. Очень странно жить, словно во сне. Смотреть на мир, словно сквозь стенки мыльного пузыря и не ощущать саму себя. Словно душа существует отдельно от тела. Помогите разобраться, что это и что с этим делать? Я практически не выхожу из этого состояния
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 мая 2014 года

2 ответа

Татьяна 2014-07-03 01:43
"Now serenity is a problem". Похожая проблема. Возможно, условия жизни тепличные, что делает впечатление от нее смазанным, расплывчатым. Вроде живешь, а вроде и нет. Есть смыл, к примеру, поставить себя в условия цейтнота, зацепиться за что-нибудь в реальности, чтобы посредством борьбы, преодоления препятствий снова почувствовать вкус к жизни.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-01-30 21:08
Здравствуйте.
Вам необходима именно психологическая помощь экзистенциального психолога.
Речь идет о духовном кризисе личности. Это когда старые жизненные установки, привычные стереотипы и прежние привязанности морально и психологически устаревают и нуждаются в пересмотре.
действительно, начать нужно с самоидентификации и поиску своей роли в жизни. Это приятная и интересная работа. Но необходим настрой и внутренние усилия, что начать делать первые шаги в этом направлении.
Внутренние изменения через какой-то период перерастут в качественные изменения Вашей настоящей жизни.