Как справиться?

Спрашивает: Юлия1235
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, С сентября 2018 года я нахожусь в ужасном состоянии. Началось все с того, что я поступила в ВУЗ, который я ненавижу, ненавижу город, профессию и вообще все. Люди для меня стали омерзительными там, так как я все чаще замечаю, что они лишь пользуются мной. Я не могу наладить ни с кем контакт. К этому мы расстались с молодым человеком, которой был для меня целым миром, в котором я находила спасение. Родители не знают, что нужно сделать со мной. Я тоже не знаю, я не улыбаюсь совсем, меня не радует ничего, я пыталась читать книги, учить новое, узнавать, открывать для себя что-то, уезжала в другой город к знакомым, пила таблетки, но мне ничего не помогает. Уже 5 месяц я каждый день провожу в слезах, ненависти к себе. Я не могу уйти из ВУЗа, т. к. нужно доучиться этот год, чтобы попробовать перепоступить. Друзей завести новых я тоже не могу, когда я пыталась, мной лишь пользовались, взамен я получила еще больше загруженности и уныния. Парня забыть тоже не могу, т. к. в этих отношениях я многое перетерпела, чтобы быть с ним, многое отдавала, теперь я чувствую себя крайне пустой. Я не знаю, что мне делать. Не могу ни есть, ни пить. Похудела. Не сплю почти. Выход я вижу только один.
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 января 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-13 11:13
Здравствуйте, Юлия.
Вы запутались в своей жизни, т. к. делали выбор не из свои внутренних потребностей и желаний, а по велению родителей. Но т. к. Вы уже совершеннолетняя, то имеете право на собственные решения.
Если Вам трудно разобраться в себе, то стоит поработать над этим с психологом, очно или онлайн по видеосвязи.
Ваши жизненные установки, привычные стереотипы и прежние привязанности морально и психологически устаревают и нуждаются в пересмотре.
Начать нужно с самоидентификации и поиску своей роли в жизни. Это приятная и интересная работа. Но необходим настрой и внутренние усилия, что начать делать первые шаги в этом направлении.
Внутренние изменения через какой-то период перерастут в качественные изменения Вашей настоящей жизни.
Юлия1235 2019-01-13 11:23
Спасибо за ответ. Нет выбор не был сделан по велению родителей, скорее это было от безысходности, не хватило баллов в другой ВУЗ, а в этом подала, т. к. точно пройду. А как начать, как придти к старту той работы по поиску себя, если ничего не хочется?
спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-13 18:08
Пройдите психологические тесты на определение личностных особенностей. Пообщайтесь с психологом по профориентации. Посещайте тренинги личностного роста и клубы по интересам. И постепенно Вы поймете, в каком направлении Вам начать двигаться.