Миома матки у женщин без детей

Спрашивает: Эльвира
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, недавно проходила обследование УЗИ. Постановили миому матки. Детей пока нет, но очень хотим с мужем. Доктор говорит, что нужно оперироваться, посмотрите, пожалуйста, снимки. На столько все серьезно? И стоит ли ложиться на операцию, если после разреза матки есть риск вообще не забеременеть или все не на столько серьезно, что можно пробовать беременеть? В панику впадать не хочу, но очень страшно, что не смогу иметь детей. Помогите, пожалуйста, советом. Операция серьезная и хочется собрать мнение разных врачей.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 мая 2020 года

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-05-28 11:14
Здравствуйте! Оперироваться нужно для того, чтобы забеременеть. Но перед операции можно попить гормональные препараты для уменьшения размеров узлов перед операцией
Платная консультация
Эльвира 2020-05-28 15:55
Читала на разных форумах, что можно забеременеть и с миомой, что все зависит от ее расположения и размера. Правильно ли, что забеременеть на данном этапе 8-9 недель миомы нельзя и если она дальше будет расти, что совсем можно беременность исключить или же все таки после применения препаратов возможно забеременеть и оперироваться не нужно будет? Спасибо за ответ.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-05-28 17:40
С мамой можно забеременеть, но опасно если миома будет расти быстрее чем плод. Можно посмотреть как миома будет себя вести на препарате. Но лучше все де полностью удалить и идти на беременность