Мезаденопатия, ГЭР у ребёнка 9 лет

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, прошу вашей помощи, потому что уже не знаю к каким врачам бежать! У ребёнка 9 лет ежедневные боли живота, тошнота, одышка на протяжении года уже. Обследовались в апреле 2021г,.нашли гастродуоденит, бульбит, ГЭР. Лечились 1 месяц Дэнол+Нексиум, -не помогло! Симптомы остались. Гастроэнтеролог назначила Тримедат /Необутин, начали пить его(Необутин) боли живота ещё больше усилились, отменили лекарство. Сделали более тщательное УЗИ всех органов, показало множествен. Брыжеечные л/узлы уаеличены до 18мм, и ГЭР. Ранее в возрасте 5,5 лет у ребёнка уже ставивили диагноз Мезаденопатия, никакокого лечения не было назначено только диета и Креон попить. Боли прошли постепенно. В возрасте 7-8 лет опять начались боли периодические, сейчас ежедневно по несколько раз в день боль, тошнота, одышка. Узи сердца: МАС. ФОО 2.0мм. ПМК 1 степени.
1) Какие анализы нужно сдать?
2) Как вылечить этот ГЭР - (почему он не лечится) ? 3) Откуда эта одышка и как лечиться?

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-11-26 18:56
Юлия! Ребенок должен быть обследован на паразитов. Кровь на ИФА для выявления антител G к аскарида, токсокара, лямблии, описторхоз, эхинококк, Токсоплазма. Кровь на ИФА для выявления антител М и G к вирусам герпеса ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ6 тип. Микроорганизмам Микоплазма, Хламидия пневмония. Кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Пройдите осмотр у детского пульмонолога, фтизиатра.
Платная консультация
Юлия. 2021-11-26 19:43
Большое спасибо, Елена Владимировна, за ваш ответ! Сделаем все необходимые обследования.
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-11-27 08:30
Юлия! Всего хорошего. Выздоравливайте.