Болит живот 5 дней

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста помочь ребенку. В прошлый четверг забрал ребёнка с садика, плакал, был бледный, говорил что живот болит. Спросил у воспитателя что случилось, ответила, мол весь день хотел покакать, не мог, но под вечер сходил. Съел два вкусных яблока, со слов воспитателя. По приходу домой его вырвало, кашеобразной формы, виделись чётко кусочки яблока. Температуры не было, уснул, всю ночь мучались, плакал, жаловался на боли в животе, пошёл в аптеку, купил полисорб, фосфалюгель посоветовали в аптеке, пол пакетика. Ничего не помогало. На следующий день все так же, вообще не ел, за весь день съел творожок маленький и пол кусочка хлеба с сыром и чаем. Заставляли много пить. Больше не рвало его, поноса не было. Повёз его в поликлинику к дежурному врачу, посмотрели, пощупали его, послушали, сказали скорее всего запор, назначили полисорб, обильно питье, при болях давать половинку ношпы. На следующий день ничего не поменялось, только что по больше поел, сходил наконец то по большому, кал наполовину твёрдый очень и немного кашеобразной, со светлым оттенком. Так же бессонные ночи, докупили ему пребиотики, давали несколько раз глицериновые свечи. Ничего не менялось. В воскресенье повезли в областную детскую больницу, сдали анализ крови, мочи, в крови немного повышены лейкоциты и лимфоциты, в моче ацетона не обнаружено. Посмотрел его дежурный врач, сказал что отравление, кишечная инфекция, назначили так же ношпу половинку, свечи Бускопан, если ношпа помогать не будет, строгую диету назначили и всё. Сегодня уже вечер вторника, 5 дней у ребенка не прекращаются боли, периодами. Сегодня утром прям весёлый был, игрался с машинками, покушал хорошо и утром и в обед, не сам, но все же, а к вечеру снова боли, плачь, скрючивается комочкам к ногам, сейчас хотел покакать, не смог, дал ему глицериновую свечку, заснул пока. Подскажите, как помочь ребёнку, не долго ли эти боли протекают, скажите свое мнение. Заранее спасибо большое!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 октября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-01 19:47
Здравствуйте, Олег! Желательно обратиться на приём к гастроэнтерологу для назначения обследования органов пищеварения: УЗИ ОБП, анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, кал на дисбактериоз и копрограмму. Ребёнка желательно кормить ближе к столу 5, принимать тримедат 25 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 10-14 дней, лактофильтрум по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.