Мезаденит?
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Проходила исследование все стороннее из за акне, в том числе узи органов брюшной полости.
По результатам узи: признаки мезентеральной лимфоаденопатии. Периодически правда возникают боли в области пупка.
К врачу в ближайшее время не получиться попасть, хотела спросить, насколько это серьезно, как лечить? И какие ограничения по Питанию
Что то ещё нужно сдать по анализам?
Может быть это реакция на глисты? (Дома животные)
Ps. Профессиональная спортсменка (танцы)
Что то ещё нужно сдать по анализам?
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Добрый день, связи между гельминтоза и акне прямой не наблюдается акне таки больше гормонозависимое заболевание.
Мезаденит возможен при различной патологии ЖКТ.
Можно исключить паразитарные инфекции:
- анализ крови на АТ к 4гельминатам(описторхоз, эхинококкоз, трихинелле, токсокароз) + Ig G к аскаридам
- анализ кала на копрограмму+я/глист+простейшие утренний<div- калина антиген лямблий(метод ПЦР)
По крови лейкопения небольшая клинически не значимая и неспецифичная, остальная кровь норм.
<divВозможно придётся исключать ХВЗК--болезнь Крона, но там абдоминальный болевой синдром.
Если говорить о связи с акне, можно сдать анализ крови на микробиоту по Осипову, но там тоже должна быть симптоматика-неуст. Стул, вздутие и пр.
Можно исключить паразитарные инфекции: