Метотрексат и Цитрамон

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: РА, деф. Артроз, синдром РК, киста Бейкера, остеохондроз шейного-поясничного-крестцового. Дольше всех остеохондроз
Здравствуйте. У меня вопрос больше по фармакологии, так как мой врач не смог ответить. Суть в том, что мне назначен Метотрексат (пока в дозировке 15 мг в неделю) и Фолацин 5 мг. Однако я также принимаю Цитрамон примерно 1г /3р и иногда Седальгин, Новиган. У меня сильные головные боли, эффективнее всего только Цитрамон оказался. Если уж никак - Седальгин.
Но в аннотации Метотрексат указано, что сочетание губительно с сацилатами и другими НВПС. Спросила врача, ответила, что не знает об этом. Но требуется пить однозначно препараты, так как у меня штормит агрессивно обострение ревматоидного артрита. Подскажите, пожалуйста, насколько опасно сочетание. Может, какие-то дозы доутимы или разрывать время приема. Например, я каждое утро начинаю с цитрамона часов в 7 утра. Можно ли пить Метотрексат, скажем, через час-два. И также Седальгин. Может, тоже разрыв времени возможен. И чем чревато сочетание. Заранее спасибо!
Категория: Терапевт
Добавлен: 15 апреля 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-04-15 14:27
Здравствуйте.
Этот вопрос Вам нужно задавать своему ревматологу.
Теоретически, сочетание метотрексата с НПВС и салицилатами не разрешается в связи с возможностью выраженного токсического эффекта.
Более полно Вам ответит лечащий ревматолог, в чьей практике и находит применение метотрексат.
Всего доброго.
Платная консультация
Екатерина 2018-04-15 18:31
Спасибо. Но выше я указала, что мой ревматолог не комментировал это, сказав, что таких ограничений в ее практике не было и ситуаций тоже. Иначе я не обратилась бы к удаленным специалистам, у кого может быть иная практика. И, возможно, встречались ситуации.