Метипред при ковиде
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор.
Заболела 2.12. Была температура не выше 37.3. Пила противовирусные осельтимивир и гриппферон в нос. Состояние было странное, вызвала врача. Как то больно стало вдыхать глубоко. Сделать КТ, результат - 15% поражения лёгких, двухсторонняя вирусная пневмония. Взяли мазок на ковид. Результата пока нет. Назначили лечение: Метипред 3 табл в 8 утра и 2 ещё в 11 утра и так неделю и Ксарелто по 2 таблетки утром 5 дней.
Утром выпила метипред и начались боли в животе и понос.
Скажите пожалуйста, это не много мне гормонов? Может как то уменьшить дозу? И надо ли колоть цефтриаксон? Ещё выписали 10 дней уколы 2 раза в день
Категория: Пульмонолог
1 ответ
Доза метипреда очень большая, стоит ограничиться 4 мг после завтрака, 5-7 дней. Цефтриаксон стоит заменить на кларитромицин 500 или левофлоксацин 500 после обеда 5-6 дней. Для восставновления проблем с кишечником стоит испить баксет форте и омез. 7-10 дней.