Месяц отсутствует обоняние после перенесенной болезни

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Приветствую. Заболел 20 июня, заложенность носа, температура по ощущениям была 37,5-38 градусника нет, увы. В больницу не обращался, болею с такими симптомами дважды в год. 23 числа температура нормализовалась, выделения из носа стали приходить в норму, но практически пропало восприятие запахов. Чувствую запах дезодоранта, но запах одеколона-нет, и запах бензина тоже ощущаю, но очень слабо и искаженно. Тест на ковид19 от 8 июля отрицательный. Терапевт помочь ничем не может. Что посоветуете?
Категория: Лор
Добавлен: 21 июля 2021 года

1 ответ

Здравствуйте! Тест на ковид может быть ложноотрицательный. Чтобы наверняка исключить ковидную инфекцию необходимо сдать кровь на антитела (Ig M). В плане лечения показано промывание носа солевым раствором 2-3 раза в день;
Назонекс (Дезринит) по 2 дозы в нос 2 раза в день (10 дней);
Синупрет по 2 таб внутрь 2 раза в день(14 дней).