Менять ли антибиотики?

Спрашивает: Daria
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, болезнь протекает уже 6 день. Симптомы первоначальные - ломота в теле, температура по ночам до 38,5, заложенность носа. На 4,5 дни пропал запах, вкус чувствую. Обратилась к врачу на 3 день, выписали Аугментин, Витамин С, Лазолван, Осельтомовир - так как появилось откашливание легкое с мокротой зелёной. После приема антибиотиков, температура ушла, состояние с каждым днём лучше. Вот на 5 день сделала КТ лёгких, заключение прикрепляю (поражение не более 5%) . Интересует вопрос, стоит ли менять курс лечения - пить другие сильнее антибиотики? Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 декабря 2021 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-12-17 15:43
Здравствуйте, Daria! Продлите аугментин до 7 дней.
Дарья 2021-12-17 19:48
Я ошиблась, пью Амоксиклав, а не Аугментин, нужно ли менять на более сильный? Мама сильно настаивает и переживает, что нужно пить Азитромицин или уколы вообще колоть. Спасибо за ответ!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-12-17 20:08
Нет, менять антибиотик не стоит, надо просто его пить 7 полных дней.