Мелкая сыпь вокруг рта

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, внезапно у ребёнка вокруг рта появилась сыпь. Ощущение, как будто много капилляров полопалось.
Самочувствие прекрасное, температуры нет. Кушала шоколадное мороженое. Что это может быть? Аллергия?
Добавлен: 31 января 2021 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-31 18:13
Здравствуйте, Алёна!

  1. Возьмите прозрачный стакан и нажмите на пятна - точки, они побледнели или остались красными под стеклом?
  2. Ребёнок накануне плакал / кричал?
  3. ОАК давно делали?
Алена 2021-01-31 19:10
Алина Викторовна,
Пока ребёнок ещё на прогулке, но она сегодня кушала мороженое-стаканчик и ела его заводя губы под зубы, получается, что придавливала губы зубами и еда его так. После этого, я заметила что вокруг рта было коричневатого цвета (я ещё сказала: иди от мороженого отмойся), а спустя пару часов появилась такая синева. Возможно это она так надавила себе вокруг губ!? Ощущение, как мы в детстве, делали вакуум в стакане.
Алена 2021-01-31 19:24
Алина Викторовна,

При нажатии они побледнели.
Нет, ребёнок не плакал.
ОАК - сдавали вначале года.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-31 20:52
Алёна!

То есть, точечек не осталось под стеклом при надавливании?

Если так, это может быть контактный раздражительный дерматит.

По фото (без пробы!) похоже на петехии - - - мелкие Точечные кровоизлияния в кожу вследствии ламкости сосудов / возможно из-за давления зубами. Но эти точки остались при при пробе / витропрессия /.

В любом случае используйте:

Цинковая мазь (или Судокрем) - 2-3 раза в день до 7 дней

Не Давить! И не тереть!

Сделайте: ОАК с формулой и тромбоцитами свежий, при возможности.

Обсудите с педиатром очно! - приём аскорутин Таб. - - - согласно инструкции по возрасту до 10 дней //это витамины для укрепления сосудистой стенки.

Отпишитесь через 4-5 дней, или раньше при необходимости с фото!

Алена 2021-01-31 21:14
Алина Викторовна,

Несколько часов назад дала Цитрин и намазала Гепаринкой, на ночь Бипантеном - заметно все уменьшилось сейчас.
Рекомендации учла!
Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-31 21:39
Гепарин мазь - не нужно!

Может давать аллергические реакции и ещё большие кровоизлияния в кожу.

Смойте, если есть возможность.

Цетрин при зуде

Бепантен можно
Ирина 2022-03-09 10:58
Такие же пятнышки (звездочки). Но они не белеют?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-05-16 18:12
Здравствуйте Ирина

Опишите подробно Вашу проблему и добавьте фото высыпаний.